21.08.2019

Крепость устояла

В секундах от победы В минувший четверг «Металлург» был очень близок к тому, чтобы впервые за шесть лет выиграть в Рязани.

В секундах от победы

Игра долгое время проходила по сценарию наставника липчан Сергея Машнина, но уже в компенсированное время рязанцы сумели избежать поражения — 1:1. В этот вечер было довольно душно, поэтому соперники боролись не только между собой, но и с погодными условиями. Однако началась встреча довольно живо.

Спасали Алфимов и штанга

РЯЗАНЬ (Рязань) — МЕТАЛЛУРГ (Липецк) — 1:1 (0:0)

ГОЛЫ: Е.Фролов, 78 (0:1 с пен.). С.Зайцев, 90+ (1:1).

РЯЗАНЬ: 1. А.Герасимов. 19. Шатский. 7. С.Тонких (10. С.Зайцев, 85). 4. Бобрышов. 13. А.Никитин. 8. Фасхутдинов. 25. Губанов (23. Г.Журавлёв, 80). 26. Белобаев (20. Сентюрин, 69). 15. А.Житников (к). 17. А.Малахов (21. Прилепский, 90). 11. Е.Дегтярёв.

МЕТАЛЛУРГ: 30. Алфимов. 8. Кахидзе. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к). 3. Баульчев. 18. Баязов. 76. Мохов. 20. Войдель. 88. Харин (2. К.Титов, 90+). 9. Ахвледиани. 7. Арустамян (84. С.Чернышов, 65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шатский, 81 — Баязов, 32. Войдель, 90+. Арустамян, после матча. СУДЬИ Е.Буланов (Саранск), А.Филимонов (Орехово-Зуево), М.Каюмов (Москва). Инспектор К.Барсуков (Одинцово).

15 августа. Рязань. Стадион Олимпиец (Спартак). 500 зрителей.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ЛСГ: Алфимов, А.Никитин, С.Чернышов.

На первых минутах «Металлург» контролировал мяч, но едва не пропустил. Артём Малахов после заброса мяча на ход опередил Михаила Алфимова, но не попал уже в пустой угол.

Оборонцы гостей не сделали надлежащих выводов из этой ситуации и через три минуты вновь зевнули пас на Малахова. Мяч после удара из убойной позиции прошёл рядом со штангой.

А на 19-й минуте рязанцы создали уже третий реальный момент для взятия ворот: после навеса со штрафного Александр Шатский пробил головой, но мяч рикошетом от рук героически действовавшего Алфимова угодил в штангу.

Чуть позже хозяева требовали назначить пенальти, уверяя арбитра, что мяч попал в руку Вениамина Баязова, однако Евгений Буланов нарушения не зафиксировал.

Лишь во второй половине тайма «Металлург» выровнял игру, но голевых моментов липчане не создали. Впереди у гостей был активен Артур Арустамян, которому не хватало хорошего завершающего удара.

Во второй половине встречи липчане смотрелись поинтереснее хозяев: в самом дебюте тайма Руслан Ахвледиани головой пробил в дальний угол, но Андрей Никитин спас «Рязань», вынеся мяч с «ленточки». Следом неплохие возможности были у того же Ахвледиани и Арустамяна, а на 65-й минуте подуставшего Артура заменил Сергей Чернышов.

Спорные ситуации

Именно Сергей стал главным действующим лицом в эпизоде с первым голом. В затяжной атаке липчан Чернышов за счёт индивидуальных действий ворвался в чужую штрафную и наткнулся на ногу 18-летнего игрока юниорской сборной России Михаила Сентюрина. Всё было настолько динамично и эффектно, что Буланов без раздумий указал на «точку». Таким образом, арбитр из Саранска не стал изменять традиции: в двух предыдущих матчах с участием «Металлурга» он также назначал пенальти (один раз в ворота соперника липчан, один раз — в ворота нашей команды).

11-метровый уверенно реализовал Евгений Фролов, пробивший прямо по центру ворот Артёма Герасимова. Голкипер рукой пытался достать мяч, но сэйв не удался.

До конца встречи с учётом компенсированного времени оставалось минут 15, и «Металлург» просто обязан был сохранить победный результат. Но наставник «Рязани» Виктор Навоченко выпустил на поле ещё двух форвардов — Георгия Журавлёва и Сергея Зай­цева — и спас игру.

На 81-й минуте Малахов после навеса с фланга бил в упор, однако Алфимов в очередной раз выручил нашу команду, потащив удар в упор. В этом эпизоде мяч, возможно, даже пересёк линию ворот, но доказать это с помощью видеозаписи матча не представляется возможным.

На 89-й минуте все точки над «i» должен был расставлять Чернышов, по флангу выскочивший на рандеву с Герасимовым после передачи Александра Кахидзе, однако пробросить мяч мимо вратаря Сергей не сумел.

А на второй добавленной минуте хозяева ушли от поражения. Навес Андрея Никитина на дальний угол вратарской замкнул Егор Прилепский, а появившийся на поле лишь семью минутами ранее Зайцев затолкал мяч в ворота. Причём, как показалось, соавтором голевой передачи был также вышедший на замену Журавлёв. Если это действительно так, то гол нельзя было засчитывать: Журавлёв находился в положении «вне игры»!

Как бы то ни было, этот гол прервал «сухую» серию нашей команды и голкипера Алфимова в нынешнем чемпионате. Уже после окончания матча игроки «Металлурга» Роман Войдель и Арустамян пытались убедить арбитра в том, что ответный гол был забит с нарушением правил, но споры привели лишь к тому, что оба получили по жёлтой карточке.

Следующий матч липецкие футболисты проведут также на выезде. В пятницу, 23 августа, «Металлург» сыграет в Раменском с местным «Сатурном».

Сергей МАШНИН: «Обидно пропускать в концовке»

На пресс-конференции после упущенной победы в Рязани главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин не выглядел сильно разочарованным результатом.

— Обидно упускать победу на последних минутах. В концовке мы не справились с навалом — в исполнении хозяев был обыкновенный навал. Соперник стал играть в три нападающих, а мы проиграли один момент вверху. Жаль, что это случилось на последних секундах.

Сил отдали много, в целом что планировали – получилось. За исключением первого тайма, когда «Рязань» создала три голевых момента за счёт длинных передач. У нас такое бывает редко. Но в итоге — 1:1.

— По-вашему, ничья закономерна?

— Если бы рязанцы забили в первом тайме, то да, была бы закономерна. А так, на последних секундах — не совсем. Но претензий ни к кому у меня нет: наши футболисты проиграли верховую борьбу, соперник её выиграл.

Правда, пока не могу сказать, было ли положение «вне игры» в эпизоде с голом «Рязани». Видеоповтора не видел, говорить не буду.

— Какова задача «Металлурга» на сезон?

— Победа в каждом матче (после некоторой заминки) и место не ниже третьего — не хуже, чем в прошлом чемпионате.

— Для вас принципиально финишировать не ниже Брянска?

— При чём тут Брянск? У нас своя команда, мы решаем свои задачи.

Виктор НАВОЧЕНКО: «Не нравится деление на своих и чужих»

Наставник «Рязани» Виктор Навоченко, в свою очередь, отметил пользу проведённых им замен:

— Матч получился боевой, постоянно держал в напряжении. Ребята выдержали давление соперника, провели матч дисциплинированно. Не хватило мастерства в завершающей стадии. Моменты у нас были, но их могло быть больше, если бы не подвели последняя передача и последний удар.

Оказались в роли отыгрывающейся стороны. Чтобы создать давление у ворот соперника, поменяли защитника на нападающего, в результате забили гол.

— Молодой вратарь Герасимов едва не отразил пенальти…

— Ему не хватило удачи. Провёл хороший матч, пускай играет, набирается опыта.