07.08.2022

Историческая ничья: два незасчитанных гола, штанги и перекладины (видео)

«Металлург» продлил свою безвыигрышную серию до трёх матчей. Сегодня наша команда на своём поле принимала столичное «Строгино» и разошлась с соперником миром - 0:0.

Наставник «сталеваров» Сергей Первушин удивил выбором голкипера: место в воротах с первых минут занял не Александр Кобзев , а Максим Матюша . Из «лимитчиков» на поле вышли Николай Смирных и Илья Глебов.

Первые 15 минут прошли без моментов, хотя острее выглядели атаки гостей. И тут же «Металлург» создал первый опасный момент. Навес Александра Викторова замыкал Руслан А хвледи ани , но арбитр зафиксировал нападение на вратаря и дал свисток.

А на 24-й минуте мяч всё-таки побывал в воротах москвичей. После удара Ахвледиани игровой снаряд ударился в перекладину, от неё отлетел за линию ворот и выскочил в поле. Однако ни лайнсмен, ни главный арбитр взятия ворот не зафиксировали. В продолжении атаки издали пробил Роман Войдель - мяч ударился о перекладину сверху и улетел за пределы поля.

Чуть позже гости ответили своим опасным ударом. Егор Ларионов пробил со штрафного в ближний нижний угол, но Матюша был начеку.

Липчане не собирались отдавать инициативу, и на 34-й минуте Николай Иванников нанёс коварный удар из-за штрафной - мяч ударился в штангу и почти закатился в ворота, но голкипер москвичей Ринат Шакеров успел накрыть игровой снаряд на «ленточке», а Ахвледиани совсем немного не успел на добивание.

Ещё через пять минут подключившийся к атаке Андрей А лексеев после подбора пробил практически с линии штрафной - и вновь вратарь «Строгино» был на месте, в прыжке отбив мяч на угловой.

На 48-й минуте арбитр отменил ещё одно взятие ворот липчанами. Илья Глебов выиграл борьбу за верховой мяч у вратаря «Строгино» и откатил его под удар Максиму Григорьеву , который поразил уже пустой створ, но арбитр усмотрел в действиях Ильи нападение на голкипера (хотя дело было вне вратарской!) и гол не засчитал. Кажется, зря.

В дальнейшем игра немного успокоилась и лишь ближе к финальному свистку соперники обменялись опасными ударами. На 77-й минуте Матюша выудил мяч в левом верхнем углу после удара москвичей со штрафного, а тремя минутами позже сработала связка Глебов - Григорьев. Первый подал на линию вратарской с правого фланга, второй пробил головой - увы, Шакеров не сплоховал и намертво поймал мяч.

С 83-й минуты «Металлург» играл с четырьмя «лимитчиками» на поле: Первушин заменил не очень заметного в этом матче Максима Гайдукова и Иванникова на Никиту Голикова и Максима Болдырева . Вливание свежей крови к обострению игры у ворот москвичей не привело, и матч спокойно докатился до итоговых 0:0.

Эта ничья - историческая, первая в истории взаимоотношений «Металлурга» и «Строгино». До этого все девять поединков в рамках первенства и Кубка России выиграли липчане с общей разницей мячей 18-3.

Понятно, что болельщиков сегодняшний результат не порадовал, да и игра «сталеваров» пока не оставляет цельного впечатления. Но надо понимать, что создание по сути абсолютно новой команды - процесс не самый быстрый. Придётся потерпеть.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Следующая игра будет для Первушина весьма принципиальной. В среду, 10 августа, «Металлург» сыграет в Тамбове против местного «Спартака». Будет жарко и интересно.

Металлург (Липецк) - Строгино (Москва) - 0:0

Металлург: 23. Матюша. 14. Смирных. 5. Викторов. 27. Анд.Алексеев (3. М.Сазонов, 72). 6. А.Соловьёв. 10. М.Григорьев. 17. М.Гайдуков (22. Н.Голиков, 83). 20. Войдель (к). 7. Иванников (13. М.Болдырев, 83). 9. Ахвледиани (25. Д.Поярков, 63). 19. И.Глебов.

Строгино: 16. Шакеров. 91. К.Шульга (к). 67. Варатынов. 27. Д.Чернышев. 14. Е.Шульга (5. Попкович, 83). 99. И.Юрченко (45. Киракосян, 45+). 95. Валтер (15. Елисеенко, 73). 23. Агалаков. 6. Е.Ларионов. 8. Слободчиков. 18. Шерешков.

Предупреждения: Анд.Алексеев, 18. Валтер, 42. Киракосян, 46. Иванников, 50. Д.Поярков, 76.

Судьи М.Чембулатов (Кострома), Д.Джабборов (Рыльск), С.Ченцов (Старый Оскол). Инспектор А.Сулимов (Смоленск).

6 августа. Липецк. Стадион Металлург. 950 зрителей.

Удары (в створ): 9 (6, 1 штанга, 2 перекладины) - 11 (5). Голевые моменты: 4 - 2. Угловые: 4 - 9. Офсайды: 2 - 2. Владение мячом (%): 45 - 55.