21.06.2019

InStat Footbal: «Металлург» - самая комбинационная команда группы «Центр»

В сезоне 2018/19 «Металлург» порадовал своих болельщиков не только «бронзовыми» медалями, но и красивой содержательной игрой.

В сезоне 2018/19 «Металлург» порадовал своих болельщиков не только «бронзовыми» медалями, но и красивой содержательной игрой. По ряду игровых показателей «сталевары» превзошли даже победителя группы «Центр» столичное «Торпедо» и финишировавший за ним саратовский «Сокол».

Одна из крупнейших в мире компаний спортивной аналитики InStat Footbal подвела итоги сезона в группе «Центр». Как правило, в тройке лидеров по большинству показателей расположились «Металлург», «Торпедо» и «Сокол», причем липчане нередко возглавляют рейтинг.

В целом по InStat-индексу, который суммирует все игровые характеристики команд, на первом месте оказался именно «Металлург» (210 баллов), следом за ним «Торпедо» (207), следом «Сокол» (205).

Целый ряд показателей InStat говорят о том, что подопечные Сергея Машнина стали самой комбинационной командой Лиги.

Так, у «Металлурга» самое высокое количество передач в голевых атаках – 7,6. Отстает даже «Торпедо» - 7,0, а остальные команды и близко не продемонстрировали такой способности комбинировать. У идущего 3-м «Сокола» в среднем 5,7 передач.

Все это говорит о том, что «Металлург» не выбивает мяч вперед, навязывая затем соперникам борьбу, а большинство атак начинает на своей половине поля и доводит их до логического завершения. Подтверждает это и другой показатель – длительность голевых атак. У команды Машнина она составила в среднем 27,2 секунды, это самый высокий показатель в «Центре». Существенно меньше у занявшего 2-е место по этому показателю «Торпедо» - 22,1 сек., еще короче в среднем были атаки расположившегося следом «Сокола» - 15,8 т.е. почти вдвое меньше по продолжительности, чем у «Металлурга».

Наша команда – лучшая в «Центре» и по владению мячом. В среднем этот показатель у «красно-черных» составил 56% за матч. У «Торпедо» и «Сокола» - по 55%. По количеству точных передач «сталевары» тоже лучшие – 82%, у волжан – 81%, у победителей турнира из «Торпедо» - 80%. Как следствие, «Металлург» чаще всех команд забивал с игры – 21 гол против 30 у торпедовцев и 24 – у «соколят».

По проценту выигранных единоборств лучшей командой стало «Торпедо» - 54%, наши парни здесь на второй позиции – 53%. При этом «Металлург» выиграл больше всех единоборств в атаке – 49%, и чаще других команд совершал удачные обводки – 60 %.

Лучший игрок "Центра" - Роман Войдель.

Теперь об индивидуальных показателях. Лучшим игроком «Центра» InStat-индексу стал наш «профессор» Роман Войдель - 241; на втором – форвард «Сокола» Александр Саплинов (весеннюю часть сезона проведший уже в ФНЛ в «Балтике», а в межсезонье отправившийся в Премьер-Лигу в «Ростов») - 235, на третьем – защитник «Торпедо» Максим Шоркин - 234.

Больше всех голевых передач в лиге сделал ветеран «Металлурга» Сергей Чернышов – 9. В «тройку» сильнейших также вошли rапитан обнинского «Кванта» хавбек Алексей Феколкин – 8 и 33-летний полузащитник «Сокола» Валерий Павлов -7. Наш Николай Иванников занял здесь 5-е место – 6 передач. Александр Харин и Глеб Подковыров вместе с другими игроками поделили места с 7 по 11-е – у низ по 5 результативных пасов.

По системе «гол+пас» вне конкуренции оказался Иванников – 21 очко (15 голов +6 передач). Лучший бомбардир «Центра» торпедовский форвард Иван Сергеев занял 2-е место – 18 (16+2) очка, на третьей позиции наш Чернышов – 14 (5+9).

Иванников - самый эффективный по система "гол+пас"

У Иванникова в среднем 0,9 результативных действий за игру, у Сергеева – 0,8, у Чернышова – тоже 0,8.  Этот показатель и позволил Сергею занять 3-е место т.к. по 14 очков набрали еще несколько футболистов, например елецкий форвард «Ротора-2» Дмитрий Лаврищев (13+1), но у него за счет большего количества проведенных на поле минут 0,6 результативных действий за игру.

Лучшим дриблером «Центра» оказался липчанин Андрей Овчинников – 7 удачных обводов в среднем из 12 попыток за 30 минут игрового времени (47%). Он же эффективнее игроков всех команд вел единоборства внизу – 217 выигранных мячей из 463 (47%).

"Марадона" из Добринки ярче всех в сезоне блистал дриблингом.

Роман Войдель занял 1-е место по эффективности передач: 84% точных пасов и 2-е – по отборам мяча (3 отбора в среднем за игру), уступив в этом компоненте только саратовцу Михайлову.

Михаил Алфимов сыграл на «Металлург» только 5 заключительных матчей, но занял 3-е место в «Центре» по средней эффективности вратарей. На первом – имеющий опыт игры в ФНЛ Михаил Бородько из «Калуги», на 2-м – 39-летний Сергей Правкин из «Рязани». Наш Иван Скрипник на 5-й позиции.

Использованы фото GOROD48, "Добринские вести".

Последние новости

Липецкий областной суд отметил 70-летие

19 апреля 2024 года состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 70-летнего юбилея Липецкого областного суда.

Спикер регионального парламента Владимир Сериков поздравил областной суд с 70-летием

Липецкий областной суд – ровесник региона. Первый состав Липецкого областного суда рассматривали на первой сессии Липецкого областного Совета депутатов трудящихся весной 1954 года.

Владимир Сериков дал интервью за «ленточкой»

Спикер облсовета Владимир Сериков на днях посетил зону проведения специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *