26.09.2022

Ильин день. Глебов оформил первый хет-трик в карьере (видео)

Сегодня Илья Глебов забил столько же мячей, сколько и во всех предыдущих матчах сезона, зато отмечал свои голы против обыкновения довольно скромно.

Сегодня Илья Глебов забил столько же мячей, сколько и во всех предыдущих матчах сезона, зато отмечал свои голы против обыкновения довольно скромно. Получается, сэкономил силы на праздновании и оформил первый хет-трик в профессиональной карьере.

В 13-м туре первенства группы 3.1 второй лиги футболисты «Металлурга» принимали «Квант» из Обнинска. Соперник не снискал лавров в профессиональном футболе, и в нынешнем сезоне выступает ни шатко ни валко. Правда, в первом круге футболисты из наукограда едва не обыграли «Металлург» на своём поле. Тот матч завершился вничью 1:1, при этом «Квант» не реализовал пенальти.

«Сталевары» играли без ряда игроков основного состава. Роман Войдель пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек, Максим Григорьев - из-за повреждения, полученного в игре в Курске. Врачи порекомендовали форварду пропустить недельку.

Не играл и Максим Матюша , которого, да ещё сразу с капитанской повязкой, на посту номер один заменил Александр Кобзев . В опорной зоне на пару с Денисом Поярковым действовал Николай Иванников , а в нападении вышли Руслан Ахвледиани и Илья Глебов . Они и стали героями матча. Липчане одержали уверенную победу - 3:0, все три мяча забил 21-летний Глебов, а Ахвледиани записал в свой актив две голевые передачи.

«Сталевары» начали довольно активно и полностью владели территорией. До опасных моментов дело не доходило, а пожалуй, первый же голевой момент завершился взятием ворот.

На 16-й минуте Максим Елеев навесил в штрафную гостей с правого фланга, Ахвледиани выиграл воздух и головой сбросил мяч под удар Глебову - тот был точен.

В дальнейшем «Металлург» растранжирил её несколько моментов. К середине тайма счёт вполне мог вырасти до 4:0, но остался прежним. Показателен эпизод с Максимом Гайдуковым , который оказался с глазу на глаз с опытным стражем ворот «Кванта» Виталием Яковлевым , но зачем-то стал перекладывать мяч с ноги на ногу и момент бы упущен.

Второй тайм «Металлург» начал мощно и к 53-й минуте снял все вопросы относительно победителя. Сначала Глебов поразил уже пустые ворота после паса того же Ахвледиани, а через пять Илья минут замкнул навес с углового в исполнении Иванникова, причём полёт мяча после подачи подкорректировал ещё и Николай Смирных .

В оставшееся время «Металлург» безраздельно владел инициативой и мог забить ещё как минимум три мяча, но свои моменты не реализовал. Активен был вышедший на замену Максим Болдырев , блеснувший дриблингом и пару раз оказывавшийся на ударной позиции - увы, 18-летнего футболиста подвела точность.

Победа со счётом 3:0 подняла липецкий клуб на четвёртое место. «Металлург» набрал 22 очка и на восемь баллов отстаёт от лидера группы 3.1 брянского «Динамо». Следующий матч команда Сергея Первушина проведёт 2 октября в Москве против «Строгино».

Металлург (Липецк) - Квант (Обнинск) - 3:0 (1:0)

Голы: И.Глебов (Ахвледиани, Елеев), 16 (1:0, правая нога). И.Глебов (Ахвледиани, А.Белов), 48 (2:0, правая нога). И.Глебов (Смирных, Иванников, угловой), 53 (3:0, правая нога).

Металлург: 16. А.Кобзев (к). 4. А.Белов. 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 46). 14. Смирных. 2. Елеев (3. М.Сазонов, 63). 6. А.Соловьёв. 17. М.Гайдуков. 7. Иванников. 25. Д.Поярков (18. Баязов, 75). 19. И.Глебов (13. М.Болдырев, 63). 9. Ахвледиани (8. В.Филиппов, 80).

Квант: 16. В.Яковлев. 23. Болтунов. 4. Иванушкин. 2. Л.Акулов (26. Драгой, 28). 12. М.Исаев. 5. М.Волков (34. Е.Губарев, 60). 8. Феколкин (к). 15. Арт.Житников (6. Авагян, 60). 18. В.Мельников (35. Осицин, 65). 9. Сергулёв. 3. Д.Яковлев (25. Скобелин, 60).

Предупреждения: Смирных, 10. Елеев, 59. Сергулёв, 67. М.Исаев, 71. Авагян, 79.

Судьи Я.Хромей, Р.Селезнёв (оба - Воронеж), Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор В.Тарасов (Тула).

26 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 420 зрителей.

Удары (в створ): 19 (8, 1 штанга) - 4 (1). Голевые моменты: 8 - 1. Угловые: 1 - 1. Офсайды: 3 - 0. Фолы: 12 - 10. Владение мячом (%): 64 - 36.