02.10.2019

Голы-красавцы и боевая ничья

Фото Сергея Кожевникова Третий тур в конференции «Запад» мини-футбольной высшей лиги завершал воскресный матч в Копцевых Хуторах, где ЛКС принимал гостей из подмосковного Щёлкова.

Фото Сергея Кожевникова

Перед визитом к «строителям» «Газпром бурение» имело в своём активе 6 очков из 6 возможных и не собиралось прерывать победную поступь. Правда, на выезд щёлковская дружина отправилась без одного из своих лидеров: Николай Канивец получил травму. Зато все остальные игроки, в том числе чемпионы высшей лиги-2018/19 в составе клуба «Алмаз-АЛРОСА» Константин Левин, Денис Целюх, Геннадий Сергеев и Никита Илько, были в строю.

ЛКС (Липецк) — ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ (Щёлково) — 3:3 (2:0)

ГОЛЫ: Цай, 12 (1:0). Ролдугин, 19 (2:0). Главатских, 31 (2:1). Балдин, 32 (2:2). Райхель, 39 (2:3). Истомин, 44 (3:3).

Нереализованный 10-м: Назаров, 47 (вратарь).

ЛКС: Плево — Адамов, Кондратьев, Истомин (к), Алханов — Цай, Хейруллаев, Муратов, Коротаев — Ролдугин, Цыганков, А.Хромых, Назаров.

ГАЗПРОМ БУРЕНИЕ: Д.Бондарев — Е.Казаков, Райхель, Балдин, Главатских — Мухутдинов, Левин, Целюх, Г.Сергеев — Кондратенков, Ширяев, Илько.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алханов, 27 — Целюх, 35. Главатских, 47. ФОЛЫ: 7-7 (3-1). СУДЬИ Е.Левченко (Ставрополь), А.Гордиенко (Ростов-на-Дону).

29 сентября. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.

Игра проходила обоюдо­остро. Мячом больше владели «бурильщики», хозяева отвечали контратаками. В одном из эпизодов в дебюте встречи липчан выручил голкипер Ярослав Плево, а счёт на 12-й минуте открыл Вадим Цай. Впрочем, этот гол на совести вратаря гостей Дмитрия Бондарева: Цай после ввода мяча из аута пробил по воротам с острого угла, а Бондарев оказался не готов к такому повороту событий.

«Газпром бурение» продолжало методично и неторопливо расшатывать оборону ЛКС, но нарвалось на быстрый контр­выпад третьей четвёрки липчан, который завершал Александр Ролдугин. С первым ударом Бондарев справился, а после добивания мяч на линии ворот в подкате затормозил Сергеев. Однако сила инерции была велика, и игрок гостей, сам того не желая, затолкал мяч в сетку — 2:0.

До перерыва счёт не изменился, а во втором тайме щёлковцы прибавили в движении и в течение нескольких секунд восстановили равновесие: два гола после красивых комбинаций забили Роман Главатских и Евгений Балдин.

Болельщики хозяев слегка приуныли, а на 39-й минуте, когда Александр Райхель стал автором ещё одного гола-красавца, их настроение и вовсе упало. Райхель мощно выстрелил метров с 13, поразив нижний угол ворот.

К чести липчан, они сумели спастись от поражения. За шесть минут до сирены Максим Истомин пробил Бондарева с острого угла, причём и этот гол отчасти на совести голкипера.

Чуть позже арбитры подарили ЛКС возможность даже вырвать победу, насвистев «бурильщикам» за несколько минут три фола и установив, таким образом, мяч на 10-
метровую отметку. Но штатный дабл-пенальтист липчан Павел Назаров не сумел переиграть Бондарева, который реабилитировался за допущенные ранее промахи. В итоге — 3:3.

После игры главный тренер гостей Андрей ЮДИН признал: «В первом тайме мы выглядели очень слабо, плохо двигались, совершили много ошибок, и соперник наказал нас по делу. Обычно мы играем агрессивно, первым номером, но тут игра пропала. В перерыве состоялся серьёзный разговор, во втором тайме перестроились. При счёте 0:2 пришлось затратить много сил, но мы вылезли из этой ситуации. Сравняли счёт, затем повели, могли забить ещё, но... игра закончилась с таким счётом, с каким и должна была закончиться. В концовке были нервы, у нас пять фолов, у липчан — поддержка зрителей. Всё на стороне хозяев. На последней минуте перед «стандартом» взяли тайм-аут, хотели вырвать победу, но комбинация не прошла. Думаю, итог закономерен».

Сергей МАЛЫШЕВ, наставник липчан, подвёл такой итог: «Хорошая игра, хорошие скорости, боевая ничья. Нас подвела одна смена, в течение которой пропустили два мяча. Когда ведёшь в счёте и начинаешь удерживать преимущество, обычно пропускаешь, а соперник тут же тебя добивает. Так и случилось. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам, которые погнали нас вперёд, верили в команду. Поддержка была хорошая, и мы сумели вырвать заслуженную ничью. Но не могу не вспомнить эпизод при счёте 2:0, когда наш игрок был обязан забивать третий мяч. Увы, не хватило мастерства. Забей он гол, может, всё сложилось бы совсем по-другому. А в эпизоде с 10-
метровым, наверное, я ошибся с выбором бьющего. Бондарев — вратарь опытный, соперник наверняка нас просматривал и знал, как бьёт Назаров. Надо было предоставить право удара игроку, бьющему с подъёма, на силу...».

В субботу, 5 октября, липчане сыграют в Самаре с «Лучом-ГТС» и попробуют вернуть должок за недавнее поражение в рамках Кубка России.