Федчука отстранили от футбола на полгода. Причина - долг в 10 миллионов
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал воспитанника липецкого футбола Артёма Федчука на шесть месяцев.
Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал воспитанника липецкого футбола Артёма Федчука на шесть месяцев. Причина - неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), сообщил журналистам глава КДК РФС Артур Григорьянц .
Эта история тянется уже два года. В июле 2021-го «Чайка» из Песчанокопского была переведена из ФНЛ во второй дивизион за организацию договорных матчей. Узнав об этом, Федчук, не успевший сыграть за «Чайку» ни одного официального матча, перебрался в ростовский СКА.
Клуб из Песчанокопского сразу заявил, что будет добиваться дисквалификации форварда. Федчук отсутствовал в расположении команды и ещё до того, как комитет РФС по статусу игроков разрешил игрокам «Чайки» покинуть её при соблюдении определённых условий, клуб расторг контракт с Артёмом.
С тех пор «Чайка» успела обратиться палату по разрешению споров РФС - палата доводы клуба оставила без внимания. Следующая инстанция - Спортивный арбитражный суд Лозанны. В июле этого года дело было наконец рассмотрено CAS, и суд удовлетворил иски песчанокопского клуба к Федчуку и Марату Апшацеву , который в 2021-м также самовольно покинул клуб, будучи связанным действующим контрактом.
Решения палаты по разрешению споров РФС были признаны неправомерными, Федчук и Апшацев, согласно вердикту CAS, обязаны выплатить «Чайке» компенсации за расторжение контрактов без уважительной причины, а также часть взноса и расходы на рассмотрение дел. Всего - по 10 миллионов рублей каждый.
Если Апшацев свой долг клубу погасил, то Федчук от выполнения решения Спортивного арбитражного суда уклонился. В результате - отстранён от футбола во всех соревнованиях под эгидой РФС на полгода.
По словам главы КДК Григорьянца, обжаловать это решение Федчук не может.
Выпускник академии «Спартака» также выступал за «Авангард», «Тамбов», «Нижний Новгород», «Велес» и «Новосибирск». Нынешний сезон Артём начал в рядах «Калуги», за которую провёл шесть матчей (с учётом Кубка России) и забил один гол - в середине августа в ворота долгопрудненского «Космоса» (2:0).
Теперь Федчук сможет выйти на поле не раньше, чем 1 марта 2024 года.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.