22.09.2019

Дубль «Металлурга»: прогресс налицо, но с ведущими клубами тягаться пока сложно

Молодежный состав «сталеваров» сегодня на Центральном стадионе «Металлург» провел результативный матч с нововоронежским «Атомом», уступив – 2:4.

«Атомщики» входят в группу лидеров первенства СФФ «Центр», в прошлом они не раз становились победителями турнира. Это взрослая обученная команда, которая могла бы выступать и в профессиональном втором дивизионе, если бы позволяли финансы.

Тягаться с таким соперником молодым футболистам вдвойне сложно. К слову, как и «Металлург-М», нововоронежский клуб является «кузницей кадров» для профессионального футбола: защищавший его цвета в прошлом году форвард Никита Чунихин сейчас на виду в белгородском «Салюте».

Липецкая «молодежка» на этот раз получила на усиление из основы хавбека Александра Харина , который соврем мало сыграл во вчерашнем матче главного «Металлурга» в Москве против «Арарата».

31-летний опытный «дядька-наставник» до своей замены на 80-й минуте умело дирижировал атаками молодых партнеров, и во многом его заслуга в том, что липчанам удавалось большую часть матча держать в напряжении оборону гостей. Ворота «Металлурга» защищал Никита Зеленов , вчера успевший принять участие в матче с «Араратом», выйдя на замену после удаления Михаила Алфимова и пропустив гол с пенальти.

Матч начался кошмарно для «Металлурга-М». «Атом» словно бы привез из Воронежской области настоящего старика Хоттабыча , иначе чем объяснить удивительную результативность гостей – три удара и три гола уже к 12-й минуте.

И ведь липчане в дебюте встречи тоже не отсиживались в обороне. При счете 0:2 Илья Глебов мощным ударом сотряс перекладину ворот нововоронежцев. Но в ответной «Атаке» игроки «Атома» забили третий гол, счет стал – 0:3.

«Металлургу-М» некогда было грустить – к чести юных липчан они не поддались панике, а продолжали гнуть свою линию. Получившие солидную фору гости дружно начали играть от обороны, поэтому преимущество, несмотря на счет, быстро перешло к хозяевам поля. Особенно заметным оно стало после перерыва, но вот реализация хромала.

Наконец, в середине второго тайма Глебов снял, наконец, «нововоронежское проклятие» и отыграл один гол. Форвард ворвался в штрафную с фланга, пытался то ли пробить по воротам с острейшего угла, то ли выполнить прострел, но мяч, не задев никого, угодил в дальнюю штангу и от нее влетел в ворота – 1:3.

Липчане продолжали идти вперед, но опытный «Атом» вскоре забил четвертый мяч в результате грамотных действий при подаче углового.

В конце матча отличился подключившийся к атаке защитник липчан Михаил Кукин – его удар пришелся прямо в «девятку» ворот соперников – 2:4.

«Металлург-М» за отдельные эпизоды этого матча заслужил похвалу. Если не брать провальный (по счету) отрезок в начале первого тайма, то юные «сталевары» сегодня могли бы навязать еще большую борьбу более опытным соперникам. Во всяком случае, от той печальной картины, которую иногда представляла игра команды в начале сезона, сейчас уже не осталось и следа. А это значит, что тренерский штаб Дмитрия Бугакова на правильном пути, и игроки в «молодежке» прогрессируют. А это – главное.

«Металлург-М» остался на 11-м месте (в прошлые два сезона, напомним, был последним, 14-м, прим. ) и следующий матч проведет 29 сентября в гостях у «Тамбова-М-2», где будет шанс разжиться очками.