05.12.2022

«Чёрная» серия продлилась в Мичуринске (видео)

Ничего хорошего поклонникам МХК «Липецк» не принёс и выезд в Мичуринск, где на старте второго круга наши хоккеисты встречались с лидером Восточной конференции НМХЛ - МХК «Тамбов».

Если в субботу липецкая «молодёжка» сумела навязать хозяевам льда хотя бы подобие борьбы, то в воскресной игре мичуринские хоккеисты решили все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

Перед выездом состав липецкой дружины пополнил нападающий Станислав Ахаян . 18-летний воспитанник столичного хоккея призван восполнить брешь, образовавшуюся после расставания тренерского штаба с двумя липецкими форвардами - Алексеем Трухачёвым и Антоном Кобзевым . Оба, к слову, являлись лучшими бомбардирами нашей команды.

В первой игре с МХК «Тамбов» Ахаян отметился разве что двумя минутами штрафа, причём большинство хозяева уютной арены реализовали, доведя счёт до 3:1. Это случилось в самом начале второго периода, а в первой двадцатиминутке липчане пропустили две шайбы, после чего Матвей Коковин один гол отыграл. Форвард убежал в контратаку по правому флангу, обыгрался с Василием Балмашновым и сам же завершил комбинацию, поразив ближний угол.

В середине второго периода мичуринцы принялись нарушать правила, и Ярослав Хараб в формате «пять на три» вновь сократил отставание - 3:2. Но через шесть минут статус-кво был восстановлен: Максим Пузяков пропустил после броска с нулевого угла и сам покатился на скамейку запасных, уступив место в воротах Егору Файбышеву .

Капитан «Липецка» Фёдор Попов подправил шайбу в сетку после прострела Коковина и вновь вернул интригу, однако до конца периода МХК «Тамбов» забросил ещё раз: забытый на «пятачке» липчан Егор Верхорубов беспрепятственно расстрелял ворота Файбышева.

В заключительной двадцатиминутке соперники обменялись голами. Коковин оформил дубль, классным броском со средней дистанции реализовав большинство, а точку за полторы минуты до финальной сирены поставил форвард МХК «Тамбов» Иван Климкин , завершивший выход «два в один» - 6:4.

В самом дебюте повторного матча удалился новичок липчан Ахаян, и мичуринцы оперативно реализовали большинство. В двумя подряд бросками Файбышев справился, но ещё одно добивание оказалось результативным. Отличился Алексей Долишня .

В середине периода нападающий МХК «Тамбов» Вадим Кутько подправил шайбу в ворота гостей после броска от синей линии, и счёт вырос до 2:0.

Игра проходила с ощутимым преимуществом хозяев, которые уже в начале второй двадцатиминутки забросили и третью шайбу: Верхорубов завершил быструю комбинацию, замкнув дальнюю штангу.

Об абсолютном превосходстве «молодёжки» «Тамбова» над липчанами говорит счёт бросков в створ ворот: за два периода хозяева нанесли их 34, в то время, как гости - лишь девять.

Неудивительно, что незадолго до второго перерыва мичуринцы отличились и в четвёртый раз: Верхорубов оформил дубль, оказавшись самым расторопным на «пятачке» перед воротами гостей.

Сделав результат, в третьем периоде МХК «Тамбов» особо не усердствовал и позволил подопечным Андрея Лунёва сократить отставание: Артур Коростилёв убежал к воротам хозяев и переиграл голкипера - 4:1.

Проиграв седьмой матч подряд, МХК «Липецк» ушёл на почти двухнедельные каникулы, в ходе которых будет возможность провести работу над ошибками.

Следующие матчи липецкая «молодёжка» проведёт 16-17 декабря на льду «Звёздного» против саратовского МХК «Кристалл».

МХК Тамбов (Мичуринск) - МХК Липецк (Липецк) - 6:4 (2:1, 3:2, 1:1)

Шайбы: Быстров (Верхорубов, Е.Антонов), 13:06 (1:0). Русинович (Килин, Табачков), 13:29 (2:0). Коковин (Балмашнов), 16:38 (2:1). А.Куликов (Р.Шакиров, Сенотов), 20:48 (3:1-бол.). Хараб (Татаренков, Лащёнов), 27:33 (3:2-бол.). Быстров (А.Куликов), 33:28 (4:2). Ф.Попов (Коковин, Хараб), 34:11 (4:3). Верхорубов (А.Куликов), 37:50 (5:3). Коковин (Балмашнов, Воропаев), 41:21 (5:4-бол.). Климкин (Верхорубов, А.Куликов), 58:28 (6:4).

Штраф: 12 (Е.Антонов-2, Бубнов-2, Цехановский-2, Верхорубов-2, Сенотов-2, Долишня-2) - 10 (Хараб-2, Ф.Попов-2, Ахаян-2, Д.Белоусов-2, команда-2).

Вратари: Л.Орлов, 00:00-10:51, 11:00-60:00 - Пузяков (Файбышев, 33:28-34:00, 34:11-60:00).

Броски: 33 (17+6+10) - 29 (9+12+8). Вбрасывания: 31 - 24.

Судьи Д.Молев (Нижний Новгород), П.Двуреченский (Тамбов), И.Попов (Липецк).

3 декабря. Мичуринск. ЛА Темп. 420 зрителей.

МХК Тамбов - МХК Липецк - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: Долишня (Быстров), 01:49 (1:0-бол.). Кутько (Т.Смирнов, Русинович), 09:21 (2:0). Верхорубов (А.Куликов, Быстров), 21:16 (3:0). Верхорубов (Долишня), 38:09 (4:0). Коростилёв (Хараб), 43:02 (4:1).

Штраф: 2 (Выдряков-2) - 4 (Ахаян-2, К.Варламов-2).

Вратари: Л.Орлов - Файбышев.

Броски: 44 (20+14+10) - 23 (6+3+14). Вбрасывания: 38 - 29.

4 декабря. Мичуринск. ЛА Темп. 220 зрителей.