18.07.2022

Беговые «шахматы» Даниила Некрасова (видео)

На Центральном стадионе Казани завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Главным событием соревнований для липецкой «королевы спорта» стала красивая и во многом неожиданная победа воспитанника областной СШОР Даниила Некрасова на дистанции 800 метров.

В предварительном забеге Даниил показал третье время дня - 1.49,63, а фаворитами финала считались Никита Егоров из Ульяновска (1.48,21) и екатеринбуржец Семён Ионов (1.48,93). Надежды липчан были на место Некрасова на пьедестале, однако действительность превзошла все ожидания.

В финале всю дистанцию шла тактическая борьба. Даниил держался в тени соперников и, заняв внутреннюю дорожку, не отпускал лидеров, готовя финишный спурт. Он и оказался победным! Лидировавший на протяжении большей части забега Ионов пропустил вперёд и своего земляка Алексея Ломакина , и Некрасова. Все трое финишировали практически одновременно, а судьбу медалей решил фотофиниш.

Липчанин с результатом 1.50,12 всего на две сотые секунды опередил Ломакина, а Ионов отстал ещё на семь сотых.

- На тренировках мы очень много работаем над заключительным отрезком, и это принесло плоды, - резюмировал Некрасов. - В беге на 800 метров многое решает тактика. Эту дистанцию даже называют легкоатлетическими шахматами. Видимо, у Ионова была задача начать финиш за круг до конца, но мне удалось удержаться за лидером и вырвать победу.

В планах Даниила выступление на Кубке области в августе (здесь он проверит свои скоростные качества в беге на 100 и 200 метров) и в чемпионате России по эстафетному бегу в Адлере в сентябре.

Шестое место в десятиборье занял Данила Будюкин . Сумма липчанина - 6388 очков - сложилась из таких результатов в отдельных дисциплинах: 100 м - 11,98; длина - 6,85; ядро - 10,83; высота - 199; 400 м - 53,57; 110 м с/б - 15,11; диск - 27,14; шест - 3,90; копьё - 43,96; 1500 м - 4.47,61. Победителем первенства стал Арсений Елфимов из Рыбинска - 7663.

Липчанин Максим Заднов показал девятый результат в беге на 110 метров с барьерами - 15,18. Больше никто из наших земляков в десятки лучших не пробился.

Василий Касторных занял 20-е место на 200-метровке - 22,08, Андрей Баранов стал 28-м в беге на 800 метров - 1.53,80 и 18-м на 1500-метровке - 3.57,73. Денис Фарафонов занял 15-е место в тройном прыжке - 14,45.

Софья Провоторова стала 17-й на 100-метровке - 11,94 в предварительном забеге и 12,47 в полуфинале, где липчанка из-за травмы на последних метрах практически бросила бежать. Марина Спичакова показала 12-й результат в беге на 400 метров - 56,14 и 43-й на 200-метровке - 25,73. А Ангелина Шахурина стала 19-й в прыжке в длину - 5,51 и 17-й в тройном прыжке - 11,81.

Кроме того, выступающая за Санкт-Петербург воспитанница липецкого спорта Елизавета Алисова выиграла «золото» в составе эстафетной команды города на Неве в беге 4х100 метров - 45,71, заняла 11-е место на 200-метровке - 24,86 и 19-е на 100-метровке - 12,55 в полуфинале, 12,32 в забеге.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 61 очко и заняла пятое место в первой (третьей по силе) лиге.