Молодёжный актив Липецкой епархии посетил Усманское благочиние

31 июля 2022 года в рамках проекта епархиального отдела по работе с молодежью «Велоклуб «Родные родники»: на велосипеде по Липецкой земле» состоялось очередная велопаломническая поездка,

31 июля 2022 года в рамках проекта епархиального отдела по работе с молодежью «Велоклуб «Родные родники»: на велосипеде по Липецкой земле» состоялось очередная велопаломническая поездка, территориально охватившая Усманский район.

Более 35 участников мероприятия встретились в селе Новоуглянка. Автор и организатор проекта иерей Леонид Копылов обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором рассказал о проекте и предстоящем маршруте. После общей молитвы колонна отправилась в путь, лежащий через Усмань к источнику, находящемуся в селе Сторожевое.

Первая значимая остановка состоялась у колокольни храма Архангела Михаила в Новоуглянке, которая до 1924 года являлась частью Усманского Софийского монастыря (ныне не действующего). Затем участники отправились к памятнику истории и культуры – Усманскому земляному валу, имевшему в XVI – XVII веках важное оборонительное значение для южных границ Российского государства.

На третьем этапе поездки паломники посетили Богоявленский собор и Успенский храм г. Усмани, где приложились к святыням. В Успенском храме они также имели возможность помолиться за вечерним Богослужением.

Из храма путешественники направились к источнику в честь Архангела Михаила, расположенному в селе Сторожевое. Чин молебного пения у родника совершил иерей Леонид Копылов в сослужении иерея Василия Языкова, ответственного за пасторскую работу с молодежью в Усманском благочинии.

После молебна участников ждал вкусный обед.

Общая молитва и дружеская атмосфера помогли путешественникам преодолеть весь маршрут, несмотря на летний зной. Удивительная природа Усманской земли, положительные эмоции, незабываемые впечатления навсегда останутся в сердцах участников велопаломничества.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Иерей Леонид Копылов,
руководитель епархиального отдела
по работе с молодежью

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Муроме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *