30.01.2023

Клирик Липецкой епархии принял участие во встрече с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой

27 января 2023 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя г.

27 января 2023 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя г. Москвы в рамках XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви. В мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин.

В начале своего выступления Владимир Романович отметил, что в условиях масштабной трансформации общества особенно важной и востребованной становится творческая инициатива служителей Церкви по ряду направлений церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия.  

Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание собравшихся на необходимость всемерной поддержки законодательных инициатив Святейшего Патриарха, выдвинутых им 26 января в ходе выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ: о комплексе мер, направленных против абортов и в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщины с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, о мерах поддержки прав и интересов многодетных и пр.

Также В.Р. Легойда отметил важность церковно-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для развития общества законодательных норм. В частности, он рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ и о биометрических персональных данных, отметив, что все основные предложения Церкви в итоговой редакции были учтены.

В заключительной части встречи В.Р. Легойда ответил на ряд актуальных вопросов: об освещении деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением военнослужащих в зоне проведения СВО, о миссии священнослужителей в социальных сетях и новых форматах взаимодействия с аудиторией и др. Кроме того, участники мероприятия поделились собственным опытом и озвучили свои предложения по вопросам взаимодействия с Отделом.

Отец Виктор также посетил предсерийный показ документального фильма «Святой Архипелаг», который проходил в Большом зале Дома кино в Москве в рамках Рождественских чтений.

Фильм рассказывает о жизни Соловецкого монастыря – одного из главных духовных центров России, и затрагивает вопросы о смысле бытия, значении веры, надежды и любви в жизни человека. Фоном для размышлений насельников обители служит природа, заснятая в разные времена года. Картина создавалась с надеждой на то, что каждый зритель сможет почерпнуть в ней что-то важное.

После просмотра состоялась дискуссия о съемках, в которой приняли участие создатели фильма и священнослужители из Москвы и Санкт-Петербурга.

Последние новости

Прокуратура приняла меры к недобросовестному подрядчику

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку соблюдения ООО «СМУ-5» законодательства о контрактной системе.

Кнут и пряник для УК

Замруководителя ГЖИ Липецкой области Андрей Еремин рассказал депутатам, как планируют усилить ответственность управляющих компаний.

Экскурсия для учащихся 11 «В» класса МБОУ СШ № 33 г. Липецка им. П.Н. Шубина

17 апреля 2024 года, в рамках декады правовых знаний, председатель Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *