03.08.2022

Вопросы обустройства новых теннисных кортов обсудили с общественниками в мэрии Липецка

Встреча, посвященная созданию нового объекта спортивной инфраструктуры, состоялась в администрации Липецка.

Встреча, посвященная созданию нового объекта спортивной инфраструктуры, состоялась в администрации Липецка. В совещании приняли участие председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий, начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Протасова, руководитель единой парковой дирекции Дмитрий Аксенов, член Общественной палаты Виктор Долгих, архитектор Сергей Сошников и краевед Александр Клоков.
 
Возможность открыть в Липецке теннисные корты появилась благодаря финансовой поддержке Правительства региона. Планируется, что объект появится в областном центре уже до конца этого года, что позволит сделать занятия большим теннисом комфортнее и доступнее для людей всех возрастов. Он будет состоять из трёх кортов с современным покрытием, раздевалками, душевыми и санузлами, а также зоной, где гости смогут отдохнуть и перекусить.   
 
Как пояснила Светлана Сурмий, специальная комиссия рассмотрела несколько вариантов размещения крытых кортов. Так, среди проработанных решений была бетонная площадка на территории Нижнего парка в районе Фестивального проезда. Однако возведение кортов здесь потребовало бы серьезных дополнительных вложений для присоединения к инженерно-техническим сетям. Еще один вариант – пространство рядом со стадионом «Металлург». Правда, и от него пришлось отказаться – здесь проходит канализационный коллектор, который обеспечивает отведение стоков большей части Липецка. 
 
- Наиболее оптимальным решением мы считаем территорию в районе уже имеющихся теннисных кортов недалеко от перехода, ведущего к Центральному пляжу. Это место с историей, его можно развивать, как теннисный кластер, где будут заниматься и опытные спортсмены, и новички, - отметил представитель компании-проектировщика. 
 
Сейчас проектировщики прорабатывает вопрос расчистки пространства от дикорастущей поросли. Липецкие экологи и архитекторы выразили обеспокоенность по этому поводу. Однако, как пояснили представители парка, уже на осень запланирована компенсационная высадка деревьев. Вместо поросли высадят более 600 деревьев высотой 1,5-2 метра, предположительно это будет липа, рябина, ива и береза, которые хорошо приживаются в нашей местности и климате. Участники совещания обсудили пространства для озеленения – ожидается, что это будет территория неподалёку от будущих кортов, кроме того, общественники предложили посадить деревья рядом с входной группой. Предложение поддержало руководство парков.



Последние новости

25 апреля 2024 года помощник председателя Старцева Мария в рамках Всероссийского профориентационного марафона профориентационного курса "Россия – мои горизонты" приняла участие во внеурочном занятии по профориентации дл

Трое суток ареста за неповиновение сотруднику полиции

Усманский районный суд Липецкой области рассмотрел материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.

День открытых дверей

20 апреля 2024 года в ГОБПОУ"Усманском промышленно-технологическом колледже " проходил день открытых дверей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *