23.05.2023

В Липецке появится улица Николая Усика

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты горсовета рассмотрели ходатайство комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий,

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты горсовета рассмотрели ходатайство комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий, наименованию улиц и других городских объектов мэрии Липецка, об увековечивании памяти  бывшего судьи  областного суда Николая Усика путем присвоения его имени одной из улиц города. 

Николай Иванович был призван на фронт в 1941 году. Воевал сапером, принимал участие в сражении на Курской Дуге, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Дважды имел тяжёлые ранения.

Впоследствии был принят на должность первого заместителя председателя Липецкого областного суда, где проработал 42 года и ушёл в отставку в возрасте 82 лет. За заслуги в укреплении законности ему присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР», а в 1993 году решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николаю Ивановичу был присвоен высший квалификационный класс судьи. 

В 1995-м Совет судей России включил его в сотню лучших судей страны. Среди наград Усика – «Орден Почета», медаль «За заслуги перед судебной системой РФ», Почетный знак «За заслуги перед Липецкой областью», медаль министерства юстиции имени известного русского юриста А. Кони, золотой знак «Лучший лектор» Всесоюзного общества «Знание». Липчанам Николай Иванович известен и как автор нескольких книг и около четырехсот публикаций в газетах и журналах по нравственно-правовой тематике.  Один из наиболее опытных и авторитетных юристов России был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка» в 1996 году за большой вклад в развитие судопроизводства, укрепление законности и активную гражданскую позицию. Николай Усик ушел из жизни 25 ноября 2010 года. 

Члены постоянной комиссии горсовета единогласно поддержали предложение назвать новую улицу в  районе Опытной станции именем выдающегося липчанина.

фото с сайта:  https://grizv.ru/

Последние новости

Из Липецка отправили очередной гуманитарный груз в Белгород

Липецкий областной штаб общественной поддержки «Своих не бросаем» совместно с региональным отделением «Единой России» отправили очередной гуманитарный груз в Белгородскую область.

В областном центре РВК-Липецк устранил 4,2 тысячи засоров

С начала 2023 года специалисты «РВК-Липецк» ликвидировали 4,2 тысячи засоров на городских сетях водоотведения, это в среднем 26 вызовов в день.

За безопасностью на пляжах следят спасатели

Купальный сезон в Липецке официально стартовал 1 июня.

Card image

Путешествие по вкусам и традициям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *