24.08.2022

С московским подрядчиком заключили контракт на строительство Восточного обхода Липецка за 1,6 млрд рублей

Дорожное агентство Липецкой области и столичное ООО «Уваровская ПМК №22» подписали контракт на строительство завершающего участка Восточного обхода Липецка, сообщили в учреждении.

Дорожное агентство Липецкой области и столичное ООО «Уваровская ПМК №22» подписали контракт на строительство завершающего участка Восточного обхода Липецка, сообщили в учреждении.

Подрядчику предстоит возвести мост через Матырское водохранилище между селами Ярлуково и Каменное, 4,2 км дорожного полотна в районе села Казинка и 1,5 км съездов с дорожной развязки на грязинской трассе. 

Цена контракта – 1,6 млрд рублей. Срок сдачи объекта намечен на декабрь 2024 года.

В агентстве отметили, что «Уваровская ПМК №22» - та самая компания, которая отремонтировала Петровский мост Липецке, построила новую переправу через Дон в Лебедяни, реконструировала данковский мост и сейчас занимается реконструкцией моста через реку Матыра в Грязях.

«Если всё пойдет по плану, в 2024 году транспортное кольцо вокруг нашего города, наконец, замкнётся. А с грязинской трассы можно будет за 15 минут попасть на тамбовскую. Многим это упростит логистику. Ну и транзитного транспорта в черте города станет меньше», - уточнили в дорожном агентстве.

Как добавили в облправительстве, 2020-2022 годах в Грязинском районе были построены первые два этапа второй очереди Восточного обхода. Это почти 8 км дорожного полотна и две двухуровневые дорожные развязки на пересечениях с существующими трассами. Вторая очередь дороги соединит трассу «Липецк-Грязи» с Р-119 «Орёл-Тамбов», улучшит межрегиональные транспортные связи и поможет вывести транзитный транспорт за пределы города. Кроме того, новый участок упростит логистику для грузового транспорта предприятий особой экономической зоны «Липецк» и свяжет её с аэропортом, также водители смогут проще и быстрее попадать на федеральные трассы М-4 «Дон» и Р-22 «Каспий».

Напомним, что в 2020 году МКУ «Управление строительства города Липецка» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна №22» о взыскании 2,7 млн рублей штрафа по муниципальному контракту. Общество обязано было выполнить работы по организации строительства, а также строительно-монтажные и пусконаладочные работы по реконструкции и усилению Петровского моста через реку Воронеж. Работы выполнены в установленные сроки и приняты истцом 25 декабря 2018 года. Однако в течение гарантийного периода эксплуатации объекта комиссией совместно с представителями сторон выявлено, что часть работ выполнена некачественно. Согласно акту обследования было установлено разрушение покрытия пешеходных тротуаров моста. Подрядчику направили претензионное письмо с требованием устранить выявленные недостатки, а также оплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. Однако оплату штрафа компания не произвела, в связи с чем чиновники обратились в суд.

Ранее ремонтом Восточного обхода Липецка занималось ООО ТК «Руслан-1», но в апреле 2022 года с подрядчиком контракт был разорван. Причиной стала просрочка исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Тогда же ФАС России признало участниками картельного сговора управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и «Руслан-1». Также компания фигурирует в уголовном деле бывшего замгубернатора Ильи Тузова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Уваровская ПМК №22» зарегистрировано в Москве в октябре 2014 года для производства земляных работ. Уставный капитал – 36 тыс. рублей. По итогам 2021 года выручка составила 470,1 млн рублей. Чистая прибыль – 2,4 млн рублей. Гендиректором и единственным владельцем является Николай Кутлунин.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Последние новости

Для детей с ОВЗ и многодетных семей прошел пасхальный мастер-класс

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова посетила предпраздничный пасхальный мастер-класс, прошедший сегодня в Штабе общественной поддержки.

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов» из серии «Жизнь замечательных людей.

ЛДПР помогает решить проблемы сельских жителей в Липецкой области

По поручению координатора Липецкого регионального отделения ЛДПР Анатолия Емельянова помощник депутата Николай Кургузов провел встречу с жителями села Колыбельское Чаплыгинского района Липецкой области Село Колыбельск

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *