24.08.2023

Родители детей-инвалидов в Липецкой области смогут «накапливать» выходные дни

С 1 сентября изменятся правила предоставления дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребёнком с инвалидностью.

С 1 сентября изменятся правила предоставления дополнительных оплачиваемых дней по уходу за ребёнком с инвалидностью. 

Теперь родители, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, смогут накапливать неиспользованные выходные, чтобы взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней в течение календарного года. Даты необходимо будет согласовать с работодателем и подать соответствующее заявление в отдел кадров. Как и прежде, все дни могут быть использованы одним родителем либо разделены между мамой и папой.

Также возможны и другие варианты использования выходных дней. Например, в течение полугода семья может брать по 4 дня, а за остальные 6 месяцев накапливать дни и воспользоваться 24-дневным отпуском для полноценной реабилитации ребенка. При этом неиспользованные дополнительные дни перенести на следующий год не получится. 

Напомним, что в настоящее время одному из работающих родителей, который воспитывает ребёнка с инвалидностью до 18 лет, ежемесячно положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. В этом году региональным Отделением Социального фонда по Липецкой области оплачено 6,5 тысяч дополнительных выходных дней на общую сумму свыше 23 миллионов рублей.

Последние новости

Заботиться о здоровье на рабочем месте стало просто

  Более чем в 30 организациях и предприятиях региона при сотрудничестве с Липецким областным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ведется работа по реализации корпоративных программ укрепления здоров

Круглый стол на тему

           26 апреля на базе Елецкого государственного университета им.

Прокуратура пресекла нарушения законодательства в деятельности управляющей организации

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению жительницы дома № 29 по проезду Строителей г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *