31.08.2023

Ремонты нескольких улиц Липецка не завершат в срок – подрядчиков ждут штрафы

Сегодня, 31 августа, согласно контрактам, в областном центре должны завершиться работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Сегодня, 31 августа, согласно контрактам, в областном центре должны завершиться работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Однако из сорока объектов подрядчики привели в порядок только 34. Причины – дождливое лето и работы на сетях ресурсоснабжающих организаций. Теперь дорожным компаниям придется заплатить неустойки и штрафы.

Ход работ оценили вице-мэр Николай Дергунов, председатель профильного департамента Павел Звонарев и начальник управления главного смотрителя Виталий Лесных.

– Сейчас ремонты не завершены на шести улицах: Кривенкова, 4-й Пятилетки, Урицкого, Дружбы, Доватора и Лебедянском шоссе. На первой и второй – специалисты надеются все-таки уложиться в срок, на остальных – не успеют. Если причина просрочки объективная и не зависит от подрядчика, то штрафовать не будем, – говорит Виталий Лесных.

По словам представителей подрядных организаций, в этом году подвела погода – июнь и июль выдались дождливыми. Кроме того, на многих объектах компании сталкивались со слабыми сетями.

– Если видели проблемные места, передавали информацию в ресурсные организации, побуждали их заменить участки коммуникаций, попавших в зону проведения наших работ, чтобы исключить повреждения новых дорог. Конечно, это сдвинуло сроки ремонтов по нацпроекту, – сказал Павел Звонарев.

Например, на улице Урицкого сетевики меняют трубопровод – в районе детского сада №62 перекрыт проезд. Заасфальтировать участок подрядчик сможет после того, как ресурсники уйдут с объекта. И, поскольку задержка произошла от независящим от дорожников причинам, штрафы им платить не придется. Отметим, на остальной протяженности улицы работы выполнены. К слову, сейчас специалисты завершают устройство тротуара в районе дома №4 по Шевченко.

Еще один объект в районе Карьера – улица 4-й Пятилетки. Порыв на сетях водоснабжения возле дома №6 затормозил ремонт дороги. Обновление трубопровода завершили буквально на днях. Сейчас здесь укладывают два слоя нового асфальта – дорожники стараются уложиться в срок, установленный контрактом.

На Кривенкова остался один проблемный участок пешеходной зоны – в районе домов №11 и 13. Причина – перенасыщенный влагой грунт. Подрядчику пришлось заново отсыпать место песком и щебнем, повторно устанавливать бордюры. Сейчас специалисты асфальтируют финальный отрезок тротуара. По их словам, планируют завершить работы сегодня.

Сложнее дела обстоят на Лебедянском шоссе. Здесь работы даже не начинались. Причина объективная, штрафы начислять заказчик не будет.

– Здесь строят жизненно важный инфраструктурный объект – канализационный коллектор для молодых микрорайонов Лебедянского выезда. Нам удалось найти компромисс и сейчас сетевики выполняют работы следующего года, – подчеркивает Николай Дергунов.

На улице Доватора на конец лета срезано старое изношенное полотно проезжей части и установлены бортовые камни. По словам представителя подрядной организации Максима Колпакова, ремонт осложнился большим количеством бесхозных сетей на участке. Однако, несмотря на форс-мажоры, обновление улицы компания планирует завершить в сентябре.

– Этот объект беспокоит нас больше всех остальных. Подрядчик говорит о бесхозных сетях и сложностях с коммуникациями, у которых есть собственники. Но эти факты не освобождают компанию от ответственности – на решение этих проблем было время с осени 2022 года, когда она выиграла переходящий на этот год муниципальный контракт, – отметил Виталий Лесных.

Шестая в списке – улица Дружбы. Прошедшей ночью здесь прорвало водопровод. Между тем, подрядчик уложил только выравнивающий слой асфальтобетона, который в месте утечки уже повредил нижний слой нового покрытия.

– Для нас принципиально важно качество. Если видим, что, например, погода, создает условия, когда невозможно соблюсти все технологии, не работаем. Поэтому на риски срыва сроков пошли, можно сказать, осознанно, понимая все последствия. Объект планируем сдать в сентябре, – говорит заместитель директора компании «СДК» Олег Баранов. Несмотря на сложности, дорожным сезоном Николай Дергунов остался доволен.

– Это был непростой сезон – корректировки в планы вносили погода и работы сетевиков. Но это не снимает ответственности с подрядных организаций за выход из графика. Заказчик проявит принципиальность — те, кто не успели, будут наказаны. Их ждут штраф и неустойка за каждый день просрочки в зависимости от невыполненных объемов, – подытожил вице-мэр.

Напомним, в этом году в Липецке по нацпроекту обновили не только магистрали, но и дороги частного сектора, на которых ремонта не было десятилетиями. В 2024-м планируют отремонтировать 33 объекта. Одной из важных Николай Дергунов считает улицу Циолковского. Здесь появятся новый асфальт и трамвайные пути.

Последние новости

26-27 апреля студенты ЕМК им.К.С Константиновой приняли участие в открытом Чемпионате городского округа город Елец по лёгкой атлетике

Ребята показали замечательные результаты: 1 место – дистанция 100 м, Евтешин Евгений (Сд 44) 2 место – дистанция 400, Болгова Елена (Лбд 41) Студенты групп Сд 34 Кожетов Даниил,

Постинтернатное сопровождение детей-сирот: опыт Липецкой области

  В Рязани по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка состоялся круглый стол на тему: «Социализация и постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *