30.08.2023

Проблему подтопления перекрестка Фрунзе-Неделина решат уже в этом году

На очередной 39 сессии горсовета вице-мэр – председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий доложила депутатам о наиболее значимых мероприятиях в рамках Программы «Комплексное развитие систем к

На очередной 39 сессии горсовета вице-мэр – председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий доложила депутатам о наиболее значимых мероприятиях в рамках Программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Липецк на 2019-2035 гг.», выполненных в 2022 году.

В прошлом году выполнен проект и заключен контракт на строительство сетей водоснабжения в Желтых Песках, работы должны завершить в 2024-м. Сделали проект объекта «Модернизация системы водоснабжения пос. Сырский Рудник г. Липецка». А в этом уже заключили контракт на выполнение работ на 255,5 млн. рублей, которые планируют завершить в 2024-м. В результате реализации проекта централизованным водоснабжением будет обеспечено порядка 24000 жителей пос. Сырский рудник. Общая протяженность водопроводной сети по проекту составляет 6453 пог. м. Строительство объектов инженерной инфраструктуры с 2022 года стало возможно в рамках инфраструктурных проектов Липецкой области.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов строится новая распределительная подстанция для квартала, ограниченного территорией ул. Гагарина-Балмочных-Вавилова. Ведется техприсоединение тепловой магистрали от Привокзальной котельной, а также для обеспечения инженерными сетями водоотведения территории комплексной застройки ул. Фрунзе-Радиаторная-Калинина заключен контракт на строительство нового канализационного коллектора.               Также были заключены муниципальные контракты «под ключ» по обеспечению всей коммунальной инфраструктурой района, ограниченного ул. Музыки-Трунова. В 2024 году должны завершиться и работы по строительству сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения микрорайона «Елецкий-Лайт».


- Буквально на днях было принято решение об одобрении кредита Липецкой области на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения в районе ЛТЗ, - сообщила вице-мэр – председатель департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий.                

Депутаты неоднократно обращали внимание на то, что Программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Липецк на 2019-2035 гг.» требует внесения изменений. Светлана Сурмий отметила, что к ее актуализации приступят в 2024 году после разработки схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения.

По словам Светланы Сурмий, на строительство и реконструкцию ливневой канализации в рамках Программы до 2035 года предусмотрено 2,3 млрд. рублей. В 2022-23 гг. средства не выделялись. Вместе с тем, в настоящее время строительство ливневок осуществляется в рамках нацпроекта «БКД».     


Первый вице-спикер Борис Понаморев спросил: как планируется решать вопрос с подтоплением на самых проблемных участках города – на перекрестке Неделина-Фрунзе и в районе рынка 9 микрорайона?

Вице-мэр Николай Дергунов сообщил, что уже в этом году будет решена одна из главных проблем городской улично-дорожной сети: подтопления перекрестка улиц Неделина и Фрунзе. По его словам, застройщики жилых домов в этой части Липецка и владелец автоцентра «Аква» за свой счет расчистят придорожные водоотливные лотки. А городская администрация прочистит водоотводной канал у «Аквы» и обустроит еще один дождеприемник.


- Средства заложены. Это — вопрос сегодняшнего дня, — сказал вице-мэр. - В районе рынка 9 микрорайона ситуация сложнее, это отдельная задача, которую возьмем в проработку.

Депутат Игорь Подзоров поинтересовался: когда решат проблему с лужей на пешеходном переходе у бывшего кинотеатра «Спутник» на проспекте Победы

Вице-мэр Светлана Сурмий пообещала сообщить о сроках депутату в ближайшее время.

                     

 



Последние новости

26-27 апреля студенты ЕМК им.К.С Константиновой приняли участие в открытом Чемпионате городского округа город Елец по лёгкой атлетике

Ребята показали замечательные результаты: 1 место – дистанция 100 м, Евтешин Евгений (Сд 44) 2 место – дистанция 400, Болгова Елена (Лбд 41) Студенты групп Сд 34 Кожетов Даниил,

Постинтернатное сопровождение детей-сирот: опыт Липецкой области

  В Рязани по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка состоялся круглый стол на тему: «Социализация и постинтернатное сопровождение детей-сирот и детей,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *