Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари»
Возле церкви Георгия Победоносца, села Казаки Елецкого района, 4 мая прошёл первый Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари».
Возле церкви Георгия Победоносца, села Казаки Елецкого района, 4 мая прошёл первый Межрегиональный фестиваль колокольного звона «Звонари».
Более двух тысяч человек собрались здесь, чтобы прикоснуться к культурному наследию наших предков. После литургии и молебна зазвонили все колокола православных храмов Елецкого района и города Ельца. А затем состоялось торжественное открытие фестиваля, программа которого состояла из двух частей: колокольные звоны на колокольне перемежались с концертными номерами творческих коллективов района.
Своё мастерство продемонстрировали около двадцати звонарей из Липецкой области и Москвы. Представитель столичной делегации Алексей Пугачёв, который руководит московской школой звонарей «Колокольный Градъ», для всех желающих провёл мастер-классы по колокольному звону.
На фестивальной площадке села раскинулись палатки мастеров декоративно-прикладного творчества Елецкого района, и православная выставка-ярмарка с участием приходов. Здесь же на торговых рядах можно было отведать блюда казацкой кухни. Для детей работала площадка игр и забав. По старинным обычаям празднования православных праздников были установлены качели, а на поляне дети с удовольствием катали пасхальные яйца по желобам.
Фестиваль звонарей станет доброй традицией на Елецкой земле, и будет проводиться ежегодно в пасхальные праздники.
Последние новости
Медикаменты для госпиталя в Луганске отправили липецкие единороссы
Большую помощь в сборе груза оказали коллективы Липецка Бинты, мази, лекарства и другие медицинские препараты отправили единороссы Липецкого реготделения партии в военно-полевой госпиталь Луганска.
В инфекционке с пневмониями лечатся 126 человек, девять — в тяжёлом состоянии
В тяжелом состоянии в реанимации 8 взрослых с пневмониями и один ребенок.
Осведомленность о сердечных заболеваниях
Многие заболевания сердца можно предотвратить! Что мы можем сделать?

Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку