19.02.2020

Афганистан – наша память, Чечня – наша боль

Вам, ветераны яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы любовь, и уваженье.

Вам, ветераны яростных сражений,
Чья молодость закалена в бою,
Приносим мы любовь, и уваженье.
И светлую признательность свою.

В истории любой страны есть события, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Память о них бережно хранится, и будет передаваться из поколения в поколение. К таким событиям относятся афганская и чеченская войны.

«Афганистан – Чечня. Мы выполняли свой долг» – так называлась выставка-память, подготовленная сотрудниками межпоселенческой библиотеки, посвященная Дню воина-интернационалиста. Выставка экспонировалась в культурно-спортивном комплексе «Олимпийский» села Тербуны.

Посетители выставки смогли познакомиться с документальными и художественными произведениями: «Афганская война: Как это было», «Афганистан болит в душе моей…», «Спецназ в Афганистане» А. Чикишева; «Дворец», «Дерево в центре Кабула» А. Проханова; «Черное солнце Афганистана» Г. Свиридова; «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» Г.Трошева; « Грозовые ворота» А. Тамоников а и другими.

Эти произведения написаны свидетелями и участниками событий на земле Афганистана и Чечни. Авторы представили на суд читателей правдивый рассказ о тех, кто воевал в мирное для всей остальной страны время, раскрыли свою позицию и свое отношение к этим трагическим для нашего народа войнах.

Особым интересом пользовались представленные на выставке фотоснимки из армейских альбомов, документы, личные вещи воинов-интернационалистов и издания межпоселенческой библиотеки: книга памяти «Прости, я не вернулся…» о тербунцах, погибших в Афганистане и Чечне  – Ю. Люшине, Е. Полеве, А. Пылёве, А. Понарьине, К. Сопове, И. Яковлеве; «Мы сердца там оставили частицу» о жителях Тербунского района, прошедших войну в Афганистане» и брошюра «Боевым награжденные орденом» о земляках – кавалерах орденов Красной Звезды и Ордена Мужества.

Войны в Афганистане и Чечне продемонстрировал лучшие качества советского и российского воина – верность присяге, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушли в историю афганская и чеченская войны.   Но в памяти людской им ещё жить долго, потому что их история написана кровью солдат и слезами матерей.

Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах и сердцах тех, кто в них участвовал.


Последние новости

Бензин за неделю подорожал в Липецкой области на 0,3%

За прошедшую неделю, с 9 по 15 апреля в Липецкой области потребительские цены на бензин выросли на 0,3% — подорожали все четыре вида топлива, по которым статистическая служба замеряет индекс потребительских цен.

Статистика: в Липецкой области в марте дешевели яйца и дорожали экскурсионные туры

Индекс потребительских цен в Липецкой области в марте составил 100,11%, а за три месяца с начала 2024 года потребительские цены выросли на 1,71%, сообщает Липецкстат.

Власти РФ расширили перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов

Российский кабмин расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *