24.09.2022

В Липецкой области вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб сотрудник полиции

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30 - летнему автомобилисту, виновному в совершении преступления,

Собранные Чаплыгинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30 - летнему автомобилисту, виновному в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

Следствием и судом установлено, что днём 31 декабря 2021 года на автодороге «Чаплыгин – пос. Лев Толстой» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. 30-летний водитель «ВАЗ - 21093»  начал обгон, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для маневра расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, проявил невнимательность и непредусмотрительность. Выбранная им скорость почти 90 км/ч, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства и не соответствовала дорожным условиям, в частности наличию мокрого и скользкого дорожного покрытия. В результате при возвращении  на свою полосу движения не выдержал дистанцию и столкнулся с впереди идущим автомобилем «ГАЗель», водитель которого, вылетев на полосу встречного движения, допустил столкновение с иномаркой «Тойота» под управлением оперативного дежурного МО МВД России «Данковский». Получивший травмы майор полиции скончался на месте происшествия. Двое пассажиров виновника ДТП были госпитализированы в больницу и после оказания медицинской помощи отпущены домой. 

Вину в совершении преступления фигурант не признал, выдвинув свою версию произошедшего. Его доводы были проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз. 

Суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы в колонии поселения. Также он должен выплатить родственникам погибшего моральную компенсацию морального вреда и возместить расходы на погребение в размере. Кроме того, он лишён права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *