Минобороны подало кассацию по делу о столкновении двух истребителей над Липецком
Минобороны не согласилось с наказанием лётчика, признанного виновным в столкновении двух истребителей-бомбардировщиков во время тренировочного полёта в сентябре 2019 года над Липецком.
Минобороны не согласилось с наказанием лётчика, признанного виновным в столкновении двух истребителей-бомбардировщиков во время тренировочного полёта в сентябре 2019 года над Липецком. По оценкам военного ведомства, нарушение лётчиком правил полётов нанесло ущерб более 400 млн рублей, однако суд взыскал с него 3 млн и назначил условный срок.
Напомним, что весной прошлого года Тамбовский гарнизонный военный суд признал майора Станислава Гасанова виновным в нарушении правил полётов, повлекшем тяжкие последствия (ст. 351 УК РФ). Ему было назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Согласно тексту приговора, 5 сентября 2019 года над населенным пунктом Инициатор в Лебедянском районе Липецкой области Станислав Гасанов выполнял полёт в составе пары с другим пилотом на самолете Су-34 в качестве ведомого. Лётчик без разрешения ведущего вышел из полетного порядка и обогнал первый самолет, сообщив неверные сведения о своем местонахождении в воздухе. При снижении произошли два касания самолётов, что привело к их повреждению.
Пилоты сумели посадить пострадавшие самолеты. Однако повреждения были оценены как значительный имущественный ущерб.
С наказанием не согласилась потерпевшая сторона и обжаловала его. В середине прошлого года 2-й Западный окружной военный суд оставил приговор без изменения. Недавно представитель потерпевшей стороны подал кассационную жалобу. Судя по картотеке, она к производству пока не принята.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.