20.09.2019

Когда правосудие настигло. Мужчина, оправданный за убийство, сядет в тюрьму за грабежи

Грязинский городской суд вынес приговор 39-летнему Фёдору Васневу в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.


Грязинский городской суд вынес приговор 39-летнему Фёдору Васневу в виде трёх лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Мужчина признан виновным в совершении двух грабежей (ч.1 ст. 161 УК РФ). Как установлено судом, 15 октября 2016 года Васнев, находясь в доме по улице Островского в городе Грязи, открыто похитил у потерпевшей Шкатовой сотовый телефон «Нокиа», причинив имущественный вред на сумму 920 рублей. 

Также Васнев признан виновным в том, что 26 октября 2016 года, находясь в доме у потерпевшей Евсиной на улице Дзержинского в городе Грязи, вырвал из её рук две тысячи рублей.

Приговор суда был постановлен на основании вердикта коллегии присяжных, которая указала, что Васнев заслуживает снисхождения по преступлению, связанному с грабежом мобильного телефона. При назначении наказания суд учёл признание вины Васневым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений во время предварительного следствия, его состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Вердиктом присяжных заседателей от 30 июля 2019 года Фёдор Васнев был оправдан в совершении преступления , предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Органы следствия считали Васнева виновным в том, что 10 ноября 2016 года, находясь в доме по улице 3-я Элеваторская города Грязи Васнев избил потерпевшего Полякова. Мужчине были нанесены телесные повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки с переломами двух рёбер, тупая закрытая челюстно-лицевая травма, закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга. От полученных телесных повреждений потерпевший Поляков скончался 22 сентября 2018 года.

Присяжные сочли Фёдора Васнева невиновным в совершении данного преступления. В связи с оправдательным вердиктом председательствующий судья Виктория Боровицкая оправдала Васнева в связи с непричастностью в совершении данного преступления. В этой части за Фёдором Васневым признано право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

Липецкие предприниматели могут обратиться за помощью к бизнес-куратору

В Липецке продолжает действовать региональный проект «Бизнес-куратор», который был запущен в Липецкой области в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной пре

Судебное производство прекращено в связи с заключением мирового соглашения

Арбитражный суд Липецкой области прекратил производство по делу между налоговым органом и Обществом-крупным производителем табачной продукции в связи с утверждением мирового соглашения,

Школа НКО

Занятие в Школе НКО для активистов некоммерческого сектора Ольга Голощапова, руководитель ресурсного центра, посвятила повышению уровня проектных компетенций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *