17.03.2023

В Липецкой области поставили под сомнение эффективность дистанционного электронного голосования

Липецкая область планирует впервые применить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах, сообщили в избирательной комиссии региона.

Липецкая область планирует впервые применить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах, сообщили в избирательной комиссии региона.

В Единый день голосования в регионе пройдут муниципальные избирательные кампании. Липецкая область заявила о готовности использовать на выборах этого уровня систему дистанционного электронного голосования. При положительном заключении Центризбиркома избиратели смогут выразить своё волеизъявление через интернет. Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги» и подать заявление.

В облизбиркоме отметили, что ДЭГ не заменяет традиционную форму голосования. При желании избиратель может по-прежнему голосовать на избирательном участке. Но у человека появляется выбор: голосовать традиционно, заполнив бумажный бюллетень, или дистанционно. При этом в обоих случаях основные принципы проведения выборов соблюдаются: тайна волеизъявления избирателя, обязательное подтверждение личности голосующего, открытость и гласность процесса голосования. Поскольку ДЭГ не исключает традиционного голосования на участках, то сокращение количества участковых избирательных комиссий в регионе не требуется.

Однако липецкие коммунисты усомнились в эффективности электронного голосования в регионе.

«Всё это похоже на старую выборную «технологию» - выездное голосование с перемещением членов избирательной комиссии с астрономической скоростью, которую заменят на новую – голосование через интернет на территориях, где может и не быть сети», - считают в региональном отделении КПРФ.

В обкоме предположили, что таким образом могут быть фальсифицированы выборы. Речь идёт о пожилых избирателях, которые не могут пользоваться интернетом. В этом случае член комиссии со своим смартфоном может зарегистрировать их на Госуслугах и как-то повлиять на их выбор, чтобы галочка была поставлена за «нужного кандидата».

«Перед тем, как подать заявку в ЦИК, избирательная комиссия Липецкой области проанализировала технологические возможности для организации дистанционного электронного голосования в нашем регионе. Повсеместное покрытие территорий сотовой связью и интернетом позволяют применить ДЭГ на муниципальных выборах», - прокомментировали в облизбиркоме.

Напомним, что в рамках муниципальной реформы в этом году планируются выборы в четырёх сельских районах (новообразованных округах) – Воловском, Добровском, Измалковском и Становлянском.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Последние новости

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация.

Прокуратура Лев-Толстовского района добилась восстановления нарушенных трудовых прав бывших работников МБОУ им. Л.Н. Толстого

Прокуратура лев-Толстовского района провела проверку и установила, что вопреки требованиям трудового законодательства 6 сотрудникам МБОУ им.

Вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого пенсионер лишился ноги

Советским районным судом г. Липецка с учетом мнения государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Липецка Татьяны Мелещенко вынесен приговор водителю автобуса маршрута N 346,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *