В Липецкой области не поддержали идею создания областной Думы

На заседании рабочей группы по изменению в Устав региона, предложение депутата от ЛДПР Анатолия Емельянова о переименовании областного парламента в Думу было отклонено большинством голосов, сообщили в партии.

На заседании рабочей группы по изменению в Устав региона, предложение депутата от ЛДПР Анатолия Емельянова о переименовании областного парламента в Думу было отклонено большинством голосов, сообщили в партии.

Ранее парламентариям регионального парламента прислали проект изменений Устава Липецкой области, который хотели привести в соответствие с федеральным законодательством. Так в регионе должно появиться правительство, а глава администрации стать губернатором.

Как сообщал депутат Анатолий Емельянов, он направил свои предложение по изменению Устава области. В частности название регионального парламента он предложил заменить на Липецкую областную Думу.

«Во-первых, для людей так привычней: есть Государственная Дума, как высший законодательный орган страны, будет такая же, но на уровне области. Это просто и понятно. Во-вторых, само значение слова «дума» предполагает мыслительный процесс, в то время как «совет» - это подсказка, необязательная к исполнению. И, в-третьих, советы существуют в нашей стране чуть больше века, в то время как первые княжеские Думы появились на Руси ещё в десятом веке», - говорил парламентарий.

Также Анатолий Емельянов хотел предложить ввести поправки, которые установят 10-летний ценз оседлости для кандидата в главы региона. По его словам, это соотносится с духом основного документа страны: в поправках в Конституцию россияне установили требование к кандидату в президенты страны, который должен прожить в России не менее 25 лет.

Егор ОРЛОВ

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Самаре с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *