20.01.2020

В «Единой России» предлагают снизить платежи за ЖКХ

     Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента до начала весны           В «Единой России» предлагают запретить банкам брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за жилищно-ком


     Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента до начала весны

     
     В «Единой России» предлагают запретить банкам брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента до начала весны. Об этом сообщил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов. 
     Неверов рассказал, что до конца февраля в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект об отмене банковской комиссии, которая взимается по платежам за жилищно-коммунальные услуги (в настоящее время она составляет от 0,5 до 2%). «Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый - вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант - внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платежной системе», — пояснил парламентарий. 
     Он сообщил, что в настоящее время проводятся последние консультации и идет доработка текста документа. Вместе с тем депутаты, работающие над документом, уже получили одобрение от Центробанка. «Центробанк нас поддерживает. Я уже обсуждал этот вопрос с Эльвирой Набиуллиной, в присутствии других коллег руководителей фракций. Это главный момент», - отметил Неверов.  
     В свою очередь, на важность законопроекта для малообеспеченных граждан указал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. «Думаю, этот законопроект очень важен в первую очередь для малообеспеченных семей и одиноких пенсионеров. Люди получают платежку и не понимают: почему они должны отдавать больше? Банк и так имеет иные источники доходов, для него важно, что эти средства просто проходят через него, - пояснил парламентарий.  
     По мнению Исаева, ощутимого ущерба банкам запрет на взимание таких комиссий с граждан не нанесет. «А вот для людей, которые будут платить ровно ту сумму, которую им прислали, а не ту, что предложил банк, это станет существенной помощью и восстановлением справедливости», - уверен он. 
     Источник: lipetsk.er.ru

Последние новости

Восемь единороссов попали на доску почёта «Трудовая слава Липецкой области»

Сегодня, 24 апреля, состоялась ежегодная торжественная церемония открытия обновленной доски почета «Трудовая слава Липецкой области» на улице Ленина.

Самая масштабная патриотическая акция «Диктант Победы» состоится уже через два дня

Тестирование пройдёт в эту пятницу, 26 апреля. Зарегистрированы более 27 тысяч площадок, помимо России еще в пяти десятках стран.

Липецкие аграрии засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 83% площадей

На 24 апреля яровые зерновые и зернобобовые уже размещены на 291 тыс. га, что составляет 83% от запланированных под эти культуры площадей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *