10.02.2020

В «Единой России» до конца февраля подготовят поправки, запрещающие никотиновые смеси

Их планируется внести ко второму чтению проекта закона о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям Депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе внесут ко второму чтению законопроекта о приравнив

Их планируется внести ко второму чтению проекта закона о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям

Депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе внесут ко второму чтению законопроекта о приравнивании электронных сигарет к табачным изделиям поправки о запрете продажи никотиносодержащей продукции типа пэков и сосательного табака. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции  Андрей Исаев .

«Насвай и снюс, понимая под названием сосательный табак, запрещены нa сегодняшний день в Российской Федерации, их продажа является незаконной. Продажа других никотиносодержащих препаратов, например, пластырей и никотиновых пэков, будет отрегулирована законом, который уже принят в первом чтении, который предполагает ограничения, связанные с курением нетрадиционных нагревательных курительных смесей. Поправки сейчас проходят процесс согласования, я думаю, что до конца февраля мы выйдем на второе чтение», – отметил Исаев.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, приравнивающему электронные сигареты к табачным изделиям, использование таких изделий в запрещенных местах будет наказываться штрафом от 500 до 1 тыс. рублей (как и за курение табака). Нарушение правил торговли электронными сигаретами обойдется юридическим лицам в 30 – 50 тыс. рублей (как и в случае ненадлежащей торговли табачными изделиями).

Напомним, впервые тему необходимости регулирования продажи бестабачных никотиносодержащих смесей  озвучил  Председатель «Единой России», зампредседателя Совета безопасности РФ  Дмитрий Медведев   в ходе приема граждан в  Центральной общественной приемной  3 декабря 2019 года. Позднее, 24 декабря, он дал  поручение  МВД России пресечь незаконное распространение некурительной никотинсодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете.   Кроме того, МВД и Роспотребнадзору при участии Генпрокуратуры и СК было поручено провести внеплановые выездные проверки для предотвращения возможной реализации в торговых точках такой продукции.

Уже 26 декабря по  поручению   секретаря Генерального совета «Единой России»  Андрея Турчака  активисты партпроекта « Народный контроль » начали проверки точек продаж никотиновых смесей.

10 января 2020 года Медведев заявил, что никотиносодержащие смеси нужно запретить в России и выступить с инициативой о принятии аналогичного решения на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Евразийской экономической комиссии в ответ на это сообщили, что комиссия рассмотрит с участием государств - членов ЕАЭС эту проблему для принятия единого решения.

Последние новости

Для липецких работодателей провели профилактический визит Государственной инспекции труда

В администрации города Липецка состоялось информационно-разъяснительное мероприятие «Профилактический визит Государственной инспекции труда в Липецкой области».

Часть социальных выплат и пенсий липчанам в мае поступит досрочно

Отделение СФР по Липецкой области информирует жителей региона о том, что в мае часть социальных выплат и пенсий поступит досрочно.

Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2024 году

  Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что Липецкая область не является эндемичной (неблагополучной) по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *