14.12.2019

Техника не заменит журналиста

Фото cikrf.ru «Липецкая газета» стала победителем конкурса, организованного ЦИК России Победа во Всероссийском конкурсе среди журналистов, организованном ЦИК России, подарила мне поездку в Москву,

Фото cikrf.ru

«Липецкая газета» стала победителем конкурса, организованного ЦИК России

Победа во Всероссийском конкурсе среди журналистов, организованном ЦИК России, подарила мне поездку в Москву, полную неожиданных открытий. Я не раз наблюдал, как проходят заседания ЦИК России, на телеэкране в областной избирательной комиссии. Но вживую увидеть ее работу было намного интереснее.

Зал, где заседает Центризбирком, оказался не таким огромным, каким выглядел на телевизионном экране. Стол президиума, представлявшийся неприступной скалой, в действительности располагается на небольшом возвышении. В новом образе предстала и председатель ЦИК России Элла Памфилова, запомнившаяся мне решительной борьбой с административным ресурсом и прочими злоупотреблениями.

Все эти годы телеэкран не позволял рассмотреть в этом твердом руководителе человеческие черты, сделать это удалось только при личном общении. Сразу же обратил на себя внимание яркий, изобилующий афоризмами стиль ее высказываний. Общаясь со столичными журналистами после заседания ЦИК, Элла Памфилова выдала несколько крылатых фраз. Вот две из них: «Хочешь преобразить мир — начни с обу­стройства собственной жизни», «Цифровые технологии не заменят собой избирательный процесс, но сделают его прозрачнее».

Особо подчеркну, что Элла Памфилова предельно уважительно общалась с журналистами. Она внимательно выслушивала вопрос и подробно на него отвечала. Даже когда речь зашла о столкновении с грабителем, забравшимся в ее дом, она не стала прерывать нить беседы, сославшись на то, что подобная тема далека от выборов.

Говоря о журналистах, Элла Памфилова не скупилась на теплые слова. Оказалось, что она и сама мечтала об этой профессии. Но поступить на факультет журналистики МГУ помешала формальность — вовремя не уплаченные профсоюзные взносы.

Затем состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса журналистов, которое плавно переросло в беседу за «круглым столом». В разговоре также участвовали представители ЦИК России, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ Софья Дубинская.

«Круглый стол» начался с выступления секретаря ЦИК России Майи Гришиной. Она подробно рассказала о современных технологиях, которые внедряются в избирательную систему. В 2019 году, например, в Москве впервые организовали 30 цифровых участков. Восьмого сентября на них могли проголосовать жители 20 регионов, где проходили выборы высших должностных лиц и депутатов Государственной Думы. Такой возможностью пожелали воспользоваться почти 2,6 тысячи человек. Пусть не все из них пришли на «цифровые» участки, эксперимент оказался успешным.

Теперь на очереди следующий шаг. Планируется, что в 2020 году организуют уже тысячу «цифровых» участков в 85 субъектах Федерации. На выборах в Государственную Думу их число увеличится в пять раз. Однако техника не заменит собой живого общения с избирателями, так что ключевая роль СМИ в ходе подготовки к Единому дню голосования остается неизменной.

Журналист «Липецкой газеты» задал Элле Памфиловой вопрос о давней российской традиции утверждать, что все в Оте­честве плохо. Этим же аршином нередко измеряется и наша избирательная система. Посыпая голову пеплом, мы забываем, что во Франции последние выборы президента отличались широким использованием административного ресурса.

— А главу государства в Финляндии можно выбирать на безальтернативной основе, — продолжила мысль Элла Памфилова.

Оказалось, что затронутая тема ей очень близка. Обидно слушать про отсталую Россию в ситуации, когда полноценных аналогов государственной системе «Выборы» нет ни в одной стране мира. Но общаться с избирателями, просвещать их — это уже задача журналистов, сотрудничество с которыми ЦИК России обязательно продолжит.

Сергей Кибальниченко, [email protected]

Последние новости

Аномальное тепло и небольшие дожди в Липецке обещают 27 апреля

Полина Трофимова Над регион продолжает властвовать циклон В Липецкой области в эту субботу, 27 апреля, сохранится неустойчивая погода.

Состоялась почетная отставка судьи Липецкого областного суда

Решением квалификационной коллегии судей Липецкой области от 10 апреля 2024 года прекращены полномочия судьи Липецкого областного суда Елены Маншилиной в связи с уходом в почетную отставку.

В управлении административных органов прошла рабочая встреча с представителями муниципальных образований с Липецким областным судом

25 апреля текущего года управлением административных органов Липецкой области организовано проведение рабочей встречи представителей муниципальных образований с Липецким областным судом, в ходе которой рассмотрены проблемы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *