О новшествах на предстоящих выборах главы региона рассказали липчанам

Председатель облизбиркома Юрий Алтухов провёл в Ельце выездной семинар для членов территориальных избиркомов Липецкой области.


Председатель облизбиркома Юрий Алтухов провёл в Ельце выездной семинар для членов территориальных избиркомов Липецкой области. Он рассказал о новшествах, которые будут на предстоящих выборах главы региона 8 сентября. Также на одном из участков была проведена презентация опробованной на последних президентских выборах новинки, которую с легкой руки председателя ЦИК Эллы Панфиловой стали называть «мобильный избиратель».

Как пояснил Юрий Алтухов, если гражданин по каким-либо причинам не сможет проголосовать по месту своей прописки, то он может сделать это на избирательном участке по месту его нахождения в день выборов. Для этого надо прийти с паспортом в один из пунктов приема заявлений, которых в области 844, и написать заявление. Как это будет происходить присутствующим показали члены ТИК города Ельца.

Председатель облизбиркома попросил всех членов ТИК довести до сведения избирателей о сроках. С 24 июля по 4 сентября это можно сделать в территориальных избирательных комиссиях, любом МФЦ и на портале "Госуслуги", с 28 августа по 4 сентября – в любой участковой избирательной комиссии, с 4 по 7 сентября (до 14.00) – только в УИК по месту регистрации. Каждый гражданин нашего региона, у которого возникнут вопросы относительно предстоящих выборов, может позвонить на телефон "горячей линии" облизбиркома – 8-(4742)-27-10-12.

Заместитель председателя ОИК Сергей Кораблин рассказал об эксперименте, который впервые проводится в России. Это так называемые цифровые избирательные участки, которые будут организованы в Москве. Это позволит всем иногородним избирателям, находящимся 8 сентября в столице, проголосовать на проходящих в их регионах губернаторских выборах или дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам. В том числе и жители нашего региона смогут отдать свой голос за кандидата в губернаторы. Будут организованы 30 цифровых участков. Чтобы быть включенным в список избирателей на цифровом участке, гражданину с 24 июля и по 4 сентября 2019 года необходимо подать соответствующее заявление. Схема аналогична технологии «Мобильный избиратель» с той лишь разницей, что подача заявления осуществляется только через портал «Госуслуги». После подачи и проверки заявления избиратель будет включен в список на цифровом избирательном участке и исключен из списка по месту жительства. В будущем планируется создать такие участки в каждом регионе России, обеспечив избирателям возможность голосования на «своих» выборах в любой точки страны.

Фото Сергея Литаврина 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Кропоткине

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *