24.10.2022

Новые меры поддержки семьи липецких участников СВО будут получать быстро и проактивно

Почти все семьи участников СВО из Липецкой области проинформированы о новых мерах соцподдержки.

Почти все семьи участников СВО из Липецкой области проинформированы о новых мерах соцподдержки. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Белоглазова на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве.

Дополнительные льготы для семей участников специальной военной операции были введены в регионе на прошлой неделе. Родители, супруги и дети военнослужащих, выполняющих свой долг в зоне СВО, получили право на льготный проезд – 50% стоимости без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах, компенсацию родительской платы за детский сад,   внеочередное медицинское обслуживание. Школьники из таких семей будут обеспечены бесплатным горячим питанием, смогут один раз в месяц бесплатно посещать культурные мероприятия.  Беременная супруга участника СВО может получить путёвку на санаторно-курортное лечение. Родители военнослужащих, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании, получат эти услуги на дому и в стационарных учреждениях.

Сейчас сотрудники центров соцзащиты связываются с близкими мобилизованных, рассказывают, какие льготы им положены и как их оформить. На основе собранных данных составляются социальные паспорта таких семей. Это позволит упростить и ускорить процесс оформления мер поддержки, а некоторые из них даже предоставить автоматически, без обращения в органы соцзащиты.

Как подчеркнула Ольга Белоглазова, процесс оформления льгот будет организован максимально удобно для получателей, которых планируют обслуживать по принципу одного окна.

 

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поручил особенно тщательно контролировать эту работу в муниципалитетах. «Работу необходимо выстроить чётко на всех уровнях, при необходимости можно подключать волонтёров. Семьи наших героев должны получать всестороннюю поддержку», – сказал губернатор.

Последние новости

Геймершу из Липецка обманули на 112 тысяч при продаже аккаунта в мобильной игре

Данил Пономарев Мошенник подделал страничку ее подруги, которая должна была выступить гарантом В Липецке мошенники обманули 30-летнюю геймершу, которая пыталась продать аккаунт в мобильной стратегии.

Просто экономика №189: Экономика здоровья

Данил Пономарев Как сказал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить» Как сказал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Антидопинговая работа. Своевременное предупреждение

Неожиданное наблюдение сделали сотрудники антидопинговый служб. Оказывается, массовыми потребителями запрещённых в спорте препаратов  являются посетители фитнес-залов, или, как часто их называют, "качки".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *