22.01.2023
Липецк присоединится к акции «Блокадный хлеб»
27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Липецк присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
27 января, в День освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Липецк присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Памятный для страны день начнется с возложения цветов на площади Героев. В 10.00 горожане почтут минутой молчания погибших ленинградцев.
Ветеранов-блокадников посетят руководители города и общественных объединений, их поздравят и поблагодарят за мужество и верность Родине.
В школах и ссузах в течение недели пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках занятий «Разговоры о важном». Вузы, учреждения дополнительного образования и культуры также присоединятся к акции. Здесь будут звучать истории подвига жителей и освободителей Ленинграда. Об ужасах блокады детям и взрослым расскажут документальные и художественные фильмы, книжные выставки. Также липчане примут участие в заседаниях круглых столов, которые пройдут в дни акции в различных организациях города.
Кроме того, горожане смогут получить от волонтёров символические буханки хлеба. Пункт выдачи будет работать 27 января с 16.00 до 18.00 в ТРЦ «Ривьера» (улице Катукова, 51). Партнер акции ПАО «Лимак» изготовит 500 буханок.
Напомним, блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. За это время из города эвакуировали более 1,5 миллионов человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. От артиллерийских обстрелов – 16 747 мирных жителей. Военные потери составили почти 470 тысяч человек.
Самый тяжелый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. В это время суточная норма выдачи хлеба на человека была равна 125 граммам. На 50% буханка состояла из несъедобных примесей, заменявших муку: пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков, хвои. Другие продукты в этот период не выдавали.
Последние новости
Для осуждённых состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области проведена лекция на тему: «Профилактика ВИЧ - инфекции»
В Грязинском межрайонном филиале посёлка Добринка, психологами отделения психологического обеспечения совместно с врачом-эпидемиологом ОПиОМР Викторией Николаевой,
Управляющий ОСФР по Липецкой области проконсультировал липчан в рамках недели приемов граждан
С 30 января по 3 февраля на базе региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» началась неделя приемов граждан.
Фонд «Милосердие» открыл сайт грантовой программы «Стальное дерево»
Отдельная онлайн-платформа стала новым удобным инструментом для участников грантовой программы «Стальное дерево» 2023 года.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа