17.02.2020

Единороссы Ельца вручили юбилейные медали участнице войны и труженице тыла

Секретарь первичного отделения города Ельца Александр Изотов, председатель Совета ветеранов Александр Бурцев, представители администрации города Ельца,

Секретарь первичного отделения города Ельца Александр Изотов, председатель Совета ветеранов Александр Бурцев, представители администрации города Ельца, волонтеры вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» женщинам, которые вынесли на своих хрупких плечах все тяготы военного и послевоенного времени. Награды получили Зинаида Семеновна Першикова и Нина Афанасьевна Павлова.

Зинаида Семеновна 17 февраля встретила свой 95-летний юбилей. С 1943 по 1945 гг. в составе санитарной роты она принимала участие в боевых действиях, дошла до Германии. Награждена «Орденом Отечественной войны» II степени. 

Те страшные военные дни отпечатались в её памяти на всю жизнь. Зинаида Семеновна часто рассказывает своим родным о том, как она ухаживала за ранеными. Стирала им форму. Она до сих пор помнит запах советского хозяйственного мыла, а её руки — грубость пропитанных кровью и потом солдатских шинелей, рубах и гимнастерок. И то, как «умывалась» слезами, пока штопала пробитые пулями гимнастерки, вспоминая лица молодых парней, отдавших жизнь за Победу. 

Сегодня этой героической женщине вручали поздравительный адрес от президента России Владимира Путина и юбилейную медаль. 

В Год памяти и славы юбилейной медалью была отмечена и труженица тыла Нина Афанасьевна Павлова. Когда из-под Ельца зимой 41-го красноармейцы погнали немцев, не смогла двенадцатилетняя Нина остаться в стороне и наравне со взрослыми женщинами пошла работать. 

«Все испытала на себе. Голод и холод, как земля уходила из-под ног во время бомбежки. Этого не забыть никогда. Победу я встретила на берегу речки, что в Казаках протекает. Это мое село родное. Помню, бежит подружка и кричит: «Война, война закончилась!» А мы ей: «Не так кричишь. Надо: «Закончилась, закончилась война!», — рассказывает Нина Афанасьевна. — За 90 мне уже… хотя нет. Мне всегда 18. Ведь мир на земле, а значит и в душе». 

 

Последние новости

Липецкий губернатор сделал первый шаг к переизбранию

В Усмани состоялось заседание Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Губернатор Липецкой области выполнил 77% предвыборных обещаний

В канун Дня местного самоуправления в Липецкой области прошел съезд муниципалитетов.

Липецкая область подала заявку на проведение ДЭГ в Единый день голосования

На проведение онлайн-голосования в сентябре заявки подали 23 субъекта Российской Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *