08.12.2023

Депутатский экватор: Евгения Фрай отчиталась перед жителями и обсудила планы

Этот год стал своеобразным депутатским экватором для городских парламентариев шестого созыва.

Этот год стал своеобразным депутатским экватором для городских парламентариев шестого созыва. Во всех 36 избирательных округах проходят масштабные встречи с жителями в формате «вопрос-ответ». Главной площадкой для этого стали Советы общественного самоуправления.



  В избирательный округ председателя Липецкого горсовета Евгении Фрай входят два микрорайона: 23-й и МЖК, с которым граничит парк Победы. На территории округа находятся 18 детских площадок. В 2022 году по губернаторской программе «Мой двор» благоустроена большая территория на улице Стаханова, 18, 20, 20 а, 22.
  А двор на Стаханова, 8а, который сделали в этом году, можно назвать визитной карточкой МЖК и считать образцом современной урбанистики. Все работы выполнены благотворительным фондом «Милосердие». Игровые и спортивные площадки, где можно упасть, застелены резиной. Над местами прокладки подземных коммуникаций дорожки выложены из бетонной крупноформатной плитки: если авария на сетях — ее можно убрать в сторону, а после завершения энергетиками работ заново, за несколько часов, восстановить пешеходные связи.



  - Будем благоустраивать дворы и дальше. По губернаторской программе на каждый округ выделяется 5 млн рублей и мы уже определились, какой двор будем делать в следующем году. Хочу поблагодарить жителей домов 25, 29 и 31 по улице Водопьянова за активное участие в конкурсном отборе, наш округ стал лидером по количеству проголосовавших - 1 124 человека, - сказала Евгения Фрай.

  В следующем году в Липецке стартует еще одна программа точечного благоустройства дворов с 90-процентным софинансированием из бюджета. Остальные 10% управляющие компании возьмут из средств, собранных с жильцов по статье «текущий ремонт и содержание жилья». Финансовый объем новой программы «Ремонт двора» — 100 млн рублей. Отчиталась депутат о работе по обращениям жителей: озеленение, устройство клумб и палисадников, ограждения, установка лавочек, отсыпка парковочных мест. Всего в 12 округе посадили более тысячи деревьев и кустарников, установили 150 лавочек.



  - Хочу отметить оперативное взаимодействие с жителями по выявлению ветхих и аварийных деревьев. За один месяц спилили 41 аварийное дерево, - отметила Евгения Фрай.

  В 12 округе живет много работников Новолипецкого комбината и депутат сделала акцент в своем выступлении на большую работу, которую проводит предприятие по устранению запаха от своих источников. Раньше доменный щебень охлаждали водой - так появлялся сероводород. Теперь применяют новую технологию без воды.



  По данным Росгидромета в течение 2023 г. на постах мониторинга рядом с НЛМК не зафиксировано ни одного превышения концентрации по сероводороду.
Кстати, всех участников расширенного собрания СОС пригласили принять участие в викторине про Новолипецкий комбинат. Для победителей были приготовлены сувениры – флэшки и брелоки из новолипецкой стали.



  - Самыми большими помощниками депутатов являются старшие по домам и общественники. Я вас всех хорошо знаю и ценю. Без вашей помощи не удалось бы столько сделать. Деловые отношения сложились и с управляющей компаний «Липецкий коммунальщик», которая во многих вопросах идет навстречу. Низкий поклон директору и педагогам 68 школы, которая является центром округа, и где мы сейчас проводим нашу встречу, - поблагодарила Евгения Фрай.



Председатель горсовета вместе с вице-мэром Анной Шамаевой вручила жителям благодарственные письма и подарки за активное участие в жизни избирательного округа, успешную работу в сфере управления многоквартирным домом, за активное участие в субботниках.



По итогам обсуждения всем участникам встречи предложили при помощи чат бота «Советы горсовету» в мессенджере телеграм выбрать наиболее актуальные проблемы в округе, чтобы включить в план действий на вторую половину депутатского срока.





Последние новости

Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области

Больных животных нашли в Липецке и Ельце Четыре кошки и куница заразились бешенством в апреле в Липецкой области Фото: Юлия КЛЮЕВА В апреле в Липецкой области лабораторно подтвердились пять случаев бешенства животных.

Уходящий циклон заберет с собой дожди

27 апреля через территорию Липецкой области с юго-запада на северо-восток будет перемещаться циклон, под влиянием которого в регионе пройдут кратковременные дожди.

Служба скорой медицинской помощи Липецкой области отмечает 70-летие в 2024 году вместе с областью

  В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялось награждение фельдшеров и водителей выездных бригад.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *