21.06.2019

Юные липчане встретились с ветераном партизанского движения

В Елецком загородном детском оздоровительном лагере «Белая березка» в канун Дня памяти и скорби, 21 июня, прошла встреча отдыхающих с сыном полка Николаем Суриковым — человеком с поистине уникальной биографией.


В Елецком загородном детском оздоровительном лагере «Белая березка» в канун Дня памяти и скорби, 21 июня, прошла встреча отдыхающих с сыном полка Николаем Суриковым — человеком с поистине уникальной биографией.

Двенадцатилетним мальчишкой принимал участие в партизанском движении в лесах Ржевского района Тверской области. Ветеран рассказал, как потерял на войне 100% слуха. В это время его русые волосы превратились в седые.

- Мама погибла на войне, брат и сестра умерли от голода. Видеть, как на твоих глазах убивают людей, очень тяжело. Помню, как вода Волги была красная от крови. В Ржеве до сих пор дно Волги черное от ржавчины.

Николай Алексеевич поделился с ребятами ужасающими историями войны.

- Я бы хотел одного: чтобы вы помнили эти страшные годы и прочли мемуары наших военачальников. Пусть в вашей жизни этого никогда не повторится.

В 1951 году Николай Алексеевич окончил среднюю школу. Затем продолжил обучение в Московском технологическом институте легкой промышленности. С 1956 по 1979 год работал на Елецком кожзаводе. А с 1979 по 2002 год являлся генеральным директором Елецкого молокозавода. В 2002 году был избран в состав Елецкого городского Совета ветеранов. 23 года избирался депутатом Елецкого городского Совета депутатов в составе 10 созывов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация

Прокуратура области организовала проверку по обращению жительницы с. Введенка, права которой нарушила энергоснабжающая организация.

Прокуратура Лев-Толстовского района добилась восстановления нарушенных трудовых прав бывших работников МБОУ им. Л.Н. Толстого

Прокуратура лев-Толстовского района провела проверку и установила, что вопреки требованиям трудового законодательства 6 сотрудникам МБОУ им.

Вынесен приговор водителю автобуса, по вине которого пенсионер лишился ноги

Советским районным судом г. Липецка с учетом мнения государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Липецка Татьяны Мелещенко вынесен приговор водителю автобуса маршрута N 346,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *