23.07.2020

Возвращаемся к привычному ритму жизни

Фото липецкаяобласть.рф В четверг, 23 июля, Липецкая область перешла к третьему этапу снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Фото липецкаяобласть.рф

В четверг, 23 июля, Липецкая область перешла к третьему этапу снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Решение об этом важном для всех сфер жизни региона событии озвучили на состоявшемся днем ранее заседании областного оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Предварительные итоги деятельности штаба за пять месяцев действия ограничительных мер подвел главный санитарный врач области Владимир Бондарев.

— За это время у нас было зарегистрировано свыше четырех тысяч подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, — сообщил Владимир Бондарев. — Последние две недели мы наблюдаем высокие темпы снижения заболеваемости. Новые, но единичные случаи, регистрируются на предприятиях, организациях и в офисах. В больницах свободны более 50 процентов коек, подготовленных для приема коронавирусных больных.

В отличие от многих других регионов страны удержать ситуацию с заболеванием под контролем в Липецкой области удалось во многом благодаря вовремя введенному масочному режиму. Его, как эффективное средство защиты от инфицирования, по мнению санитарного врача, липчанам необходимо соблюдать и на третьем этапе снятия ограничений. Особенно в местах массового скопления людей, в магазинах и в общественном транспорте.

Расслабляться нельзя, особенно в преддверии открытия детских загородных оздоровительных лагерей. Так же, как и исключать возможность роста числа заболеваний среди липчан, отдыхавших на южных курортах страны.

Как сообщил заместитель главы администрации области Александр Ильин, в инфекционных стационарах с диагнозом COVID-19 и пневмонией находится 660 человек. Число же излечившихся от коронавируса превысило 80 процентов от числа всех заболевших.

Со следующей недели в обычном режиме начнет работу горбольница Липецка №4. К концу июля закроется и используемый для лечения инфекционных больных стационар в поселке Матырском.

Коронавирусными стационарами останутся инфекционная больница и БСМП. Полученный с начала марта опыт при необходимости поможет всего за несколько дней разворачивать инфекционные стационары на базах обычных больниц.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Юрия Шуршукова, региону справиться с непростой эпидемиологической обстановкой помогли предпринятые упреждающие меры: субсидирование из бюджета области закупок лекарств, необходимые объемы тестирования и переоснащение стационаров под госпитали. Это позволило области удержать показатель смертности от новой вирусной инфекции в 4,5 раза меньше, чем в целом по стране. Полученный опыт будет полезен в случае возможной «второй волны» пандемии и сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов поблагодарил членов оперативного штаба за работу.

— Регион показал отличные результаты — в том числе и по скорости выхода на третий этап, — сказал губернатор. — Но расслабляться рано. Мы не застрахованы от того, что проблема возникнет вновь. Пока не будет создана вакцина, риск ухудшения ситуации остается.

Игорь Артамонов подчеркнул — одним из главных вопросов, который предстоит решать в ближайшее время, станут мероприятия по подготовке к сезонным заболеваниям зимнего периода и вакцинации от них как можно большего числа жителей области.

Переход к третьему этапу снятия ограничений позволил открыть все детские сады и вывести из режима полной изоляции детские лечебные заведения, психоневрологические диспансеры и интернаты. Кроме того, в регионе в полном объеме заработали образовательные и культурные учреждения, спортивные организации, торгово-развлекательные центры и предприятия общественного питания при соблюдении новых требований Роспотребнадзора.

Александр Гришаев

Последние новости

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Молодежный форум Выпуск II 2024

Управлением Судебного департамента в Липецкой области проведена проверка в Елецком районном суде Липецкой области

25-26 марта 2024 года сотрудники Управления Судебного департамента в Липецкой области провели проверку в Елецком районном суде Липецкой области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *