26.09.2019

В Липецкой области пострадавшим дольщикам будут давать квартиры в готовых домах

Теперь пострадавшим дольщикам могут предоставить квартиру не только в том доме, в котором они оплатили квадратные метры, но и в другом.


Теперь пострадавшим дольщикам могут предоставить квартиру не только в том доме, в котором они оплатили квадратные метры, но и в другом. Такую законодательную инициативу главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова поддержала в четверг, 26 сентября, сессия областного Совета депутатов.

Эти изменения в закон «О защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов» вносятся для того, чтобы пострадавшие люди не ждали, когда достроится их дом, а могли получить жилье в другом районе.

Что же касается инвестора, заключившего с пострадавшими гражданами договоры о передаче им квартир в других домах, то он взамен сможет получить «компенсационный» земельный участок без проведения торгов. Критерии, позволяющие принять такое решение, определяет другой законопроект, который также поддержали депутаты. На «компенсационном» земельном участке инвестор должен возвести многоквартирный дом, общая площадь жилых помещений в котором составляет не менее пяти тысяч квадратных метров.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством вместо реестра пострадавших граждан теперь вводится реестр проблемных домов. Он формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства. Сюда автоматически будут попадать те объекты, где застройщиком нарушены сроки более, чем на шесть месяцев, либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. То есть, пострадавшим гражданам не надо проходить каких-либо дополнительных процедур.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

Липецкий иерей рассказал об особой духовной аскезе в Страстную Седмицу

Данил Пономарев Для православных начинается самое строгая и скорбная неделя всего церковного года Сегодня, 29 апреля, для православных начинается самая строгая и скорбная неделя всего церковного года — Страстная Седмица.

Священник провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши»

27 апреля настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин провел беседу с молодыми мамами, которая состоялась в подростковом центре «Выше крыши».

38-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года вспоминались трагические события взрыва на Чернобыльской АЭС.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *