Совсем не волшебная лампа
Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления.
Установлено, что обязанность по организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп сельскими администрациями надлежащим образом не исполняется. Потребители не проинформированы о порядке осуществления такого сбора. Информация не была размещена ни на сайтах сельских поселений, ни в СМИ. Не ведётся учёт утилизированных, обезвреженных, переданных или полученных от других лиц, отработанных ртутьсодержащих ламп. Не осуществляется их сбор, накопление, а также передача на утилизацию в специализированные организации.
В связи с выявленными прокуратурой нарушениями, в адрес глав сельских поселений вынесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления. Кроме того, принесены протесты на нормативно-правовые акты, принятые сельскими администрациями в сфере организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. А именно: хранение на стеллажах, а не в специальной таре, сбор у населения не на постоянной основе, а всего два раза в год. Также в некоторых случаях на физических лиц незаконно возлагались обязанности по заключению договоров на оказание услуг по сбору отработанных ламп со специализированными организациями.
Андрей МАСЛОВ,
прокурор района
старший советник юстиции.
Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.