31.01.2023

Сегодня в Липецке: День зебры, поборы на работе и сколько хотят зарабатывать студенты

Январь прощается с нами не по зимнему тёплой погодой.

Рассказываем все самое главное про последний день января.

На улице до нуля

Январь прощается с нами не по зимнему тёплой погодой. Сегодня днём столик термометра опустится, максимум, до двух градусов мороза, а поднимется – до 0. И по-прежнему не ждут снегопадов – зима мягкая и бесснежная.

Впервые в году день перевалит за 9 часов

Ещё одно природное явление заслуживает внимания: впервые в году световой день будет длится дольше десяти часов, а если точно – 9 часов и 1 минуту.

Фото kartinkin.net

После 21 декабря день движется в сторону лета т.е. увеличивается. В дальнейшем весь февраль он будет прибавлять в среднем по 3 минуты каждый день.

На шести улицах Липецка отключат холодную воду

С 10:00 до 20:00 отключат холодную воду в домах №№ 1, 3 по бульвару Есенина; №№ 18, 20, 22, 24, 26 по улице Меркулова; № 6 по улице Папина, а также в частном секторе улиц Богдана Хмельницкого, Достоевского, Крылова.


На тринадцати улицах не будет света

С 09:00 до 17:00 из-за ремонтных работ отключат электричество в домах №№ 1а, 1л по улице Адмирала Макарова; №11 по Дубовой; №№ 1, 2 по площади Металлургов; №№ 3, 5, 7, 33а по улице Смургиса; №№ 2, 4, 6 по Стаханова; №№ 8, 18, 147, 157 по Студеновской; № 2а по Пролетарской; № 4 по Рудной. Кроме того, в это же время обесточат улицы 70 лет Октября, Арктическую, Интернациональную, Ленина, Салтыкова-Щедрина.


Пробки

Как начнёшь день, так его и проведешь. Поэтому самое неприятное, что может случиться утром – попасть в гудящую неподвижную пробку, а такая вероятность есть на многих улицах Липецка. Поэтому мы советуем не забывать про «Яндекс-пробки» или подобные приложения и всегда заглядывать в них перед выездом, чтобы рассчитать наиболее приемлемый маршрут.

Липецк 27 мин до дома — Яндекс  Карты

Гранта Ванда ждёт липчан

Вы знаете, какой сегодня день? Международный День зебры!

В липецком зоопарке будут поздравлять виновницу торжества – зебру подвида Гранта по кличке Ванда, можно сказать классическую зебру, которая  обитает в Конго и Замбии. В 11:00 на глазах посетителей зоопарка имениннице поднесут угощение из овощей и фруктов. Посетителям расскажут много интересного о Ванде: как она живёт, как зимует, чем питается.

Зимой африканские животные в основном сидят в домиках, но гостям может повезти и они увидят «полосатую» разгуливающей по вольеру. Наружу она выходит только в тёплую зимнюю погоду – прямо, как сегодня.

«Зимний круиз»

В Центре молодёжного чтения (ул. Неделина, 31а) в 14:00 состоится игра «Зимний круиз», посвящённая зиме и всему, что с ней связано.


Игроки отправятся в  морское путешествие по  волнам Книжного океана и  посетят шесть самых необычных причалов: «Зимняя сказка», «Снежная фантазия», «Здравствуй, зимушка-зима!», «Зимние забавы», «На  заснеженной поляне», «Семь футов под килем». Там их ждут встречи с  героями популярных зимних сказок, возможность попробовать себя в роли актёров и художников, проявить внимательность и ловкость. А в конце пройдёт викторина, победитель которой получит звание «Знатока зимы».

Свистульку заказывали?

Липецкий музей современной скульптуры (он же – мастерская народного художника России Юрий Гришко) на улице Студёновской, 39б приглашает на мастер-класс по лепке из глины.

Фото Светланы Пастуховой

Занятие проведёт член Союза художников РФ Светлана Пастухова. Она расскажет о традициях народного промысла села Доброе, между прочим внесённых в федеральные реестр объектов нематериального культурного наследия. Особое место в промыслах занимает птица – её рисуют, лепят из глины. На семинаре \обещают научить изготовлению своими руками знаменитой пустотелой добровской птицы-свистульки.

Семинар пройдёт сегодня в 11:00, но необходима предварительная запись по телефону . +7 (901) 910-13-10.

Поборы на работе

Популярный сервис по поиску работы hh.ru провел исследование среди жителей Липецкой области и выяснил, что многие из них сталкивались с поборами на работе. Большей части опрошенных сотрудников приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе – 56%. При этом только каждому десятому затем работодатель полностью возместил траты и в 18 % случаях – компенсировал их частично.

Правда, чаще всего речь идёт и канцелярских принадлежностях – 51% и мелкой электронике, например, компьютерной мыши – 29%. Покупать рабочий инструмент вынуждены 26% тех, кто вкладывает в работу свои кровные. Бензин – 18%, учебные курсы и спецодежду – 15%, программное обеспечение – 7%.

Зато каждый четвертый работник в Липецкой области – 25% даже не слышал о мздоимстве на рабочем месте.

Студенты-технари надеются зарабатывать больше гуманитариев 

Сервис hh.ru выяснил и зарплатные притязания тех, кто ещё не устроился на работу, а только собирается сделать это в ближайшем будущем – у студентов.


Выяснилось, что студенты технических специальностей рассчитывают зарабатывать больше гуманитариев. Так, ученики Липецкого государственного технического университета надеются на первых порах зарабатывать в среднем 40 тысяч рублей, а выпускникам липецкого и елецкого педагогических вузов для начала хватит и 35 тысяч. Правда, как говорится, хотеть то они хотят, да только кто же им даст.

Дорогие липчане! Во вторник все мы с головой в работе, но мир слишком огромен и красив, чтобы его полностью игнорировать. Не забывайте читать новости, для этого чаще заходите на GOROD48, с нами вы не пропустите ничего важного и интересного. Увидимся на сайте!

Последние новости

За продажу

Усманский районный суд Липецкой области огласил приговор по уголовному делу в отношении 66-летней уроженки области по ч. 1 ст.

«Помириться первому далеко не унижение, а лучшая черта человека». (Лев Николаевич Толстой)

У граждан есть возможность не доводить споры до суда, а урегулировать их с помощью посредника.

5 суток ареста за публичное демонстрирование в социальной сети символики запрещенной в РФ

Усманский районный суд Липецкой области рассмотрел материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *