24.09.2022

Прибывших в Липецкую область​ адаптируют​ к мирной жизни​ через знакомство с культурными традициями края

«Оказывается, я могу​ улыбаться!» —​ эти слова​ женщины, приехавшей из Мариуполя,​ самая лучшая оценка действий команды и волонтеров проекта «От сердца к сердцу».

1 сентября, 2022

«Оказывается, я могу​ улыбаться!» —​ эти слова​ женщины, приехавшей из Мариуполя,​ самая лучшая оценка действий команды и волонтеров проекта «От сердца к сердцу».
Два месяца​ при поддержке​ Президентского фонда культурных инициатив​ командой АНО «Со-общество»​ реализуется​ ​ проект «От сердца к сердцу».

Спектр проектной​ деятельности разнообразен и направлен прежде всего на духовную​ и нравственную​ интеграцию​ беженцев, прибывших в Липецкую область.

Знакомство с Липецкой областью начинается со знакомства с липчанами элегантного возраста, ведь​ ​ старшие, особенно сельские жители, являются истинными носителями традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В шести социальных швейных мастерских​ проходили встречи с руководителем проекта, где обсуждали изделия, которые могли бы порадовать​ прибывших из ЛНР, ДНР, Харьковской области и Мариуполя. Более шестидесяти мастериц включились в работу, несмотря на горячую садово-огородную пору.

Совместные экскурсионные программы позволили узнать​ достопримечательности, исторические зарисовки, культурные​ традиции​ региона, обменяться мнением с живущими на территории области многие годы.

Туристические маршруты в​ Липецке,​ Ельце, Лебедяни, Чаплыгина пройдены временно проживающими в пансионате «Клен», санатории «Мечта», гостинице «Полет», где администрация области организовала комфортное размещение. Неспешные задушевные разговоры и прекрасные песни, заряженные добросердечностью, искренностью сопровождали каждую поездку. Время, проведенное в автобусе, посвятили обмену мнениями, рассказам об увиденном и​ подаркодарению.

Проект «От сердца к сердцу» имеет искренний отклик у людей, чувствующих его поддержку и заботу. Многие участники мероприятий из числа​ приехавших​ в Липецкую область отмечают, особую искренность простых липчанок, тех, кто не по долгу службы, а по зову сердца, проявляет внимание и заботу, что можно жить полноценной и яркой жизнью. Гостеприимство Липецкой земли помогает определиться с дальнейшем местом жительства.

Календарь проекта на середине, а это значит, что впереди еще много событий, помогающих​ сердцем принять​ российскую культуру и себя в российском социокультурном пространстве.

Последние новости

В Росстате заявили о падении производства бензина в РФ на 7,4 % за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 107,8 тысячи тонн в сутки.

Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области

28 марта прошло очередное профориентационное занятие в рамках курса "Россия - мои горизонты" на тему "Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области".

В Усмани делают электродвигатели для нефтяной, газовой промышленности

Ирина Васильева Санкции не мешают липецким предпринимателям наращивать производство Липецкие предприятия и фермерские хозяйства, несмотря на санкции, увеличивают объемы производства и количество рабочих мест.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *