28.08.2020

Пожимать руки и есть запретят на избирательных участках в Липецке

Управление Роспотребнадзора Липецкой области определило перечень мер безопасности, которые должны соблюдаться в Единый день голосования  13 сентября, а также в дни досрочного голосования.


Управление Роспотребнадзора Липецкой области определило перечень мер безопасности, которые должны соблюдаться в Единый день голосования  13 сентября, а также в дни досрочного голосования. Прежде всего, речь идёт о подготовке помещений к проведению выборов. Они должны быть достаточно просторными для обеспечения социальной дистанции и иметь окна для регулярного проветривания.

Столы членов комиссии, прочая мебель, входы в кабины для голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней должны находиться на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. То же правило относится и к расположению мест для наблюдателей, сотрудников полиции и представителей СМИ. При этом им должен быть обеспечен полный обзор действий участковой комиссии.

У каждого пришедшего на участок будут измерять температуру. Если она будет повышенной, человеку предложат пройти в специальное изолированное помещение, где он сможет находиться до выполнения рекомендаций врачей. Планируется, что на входе в помещение для голосования всем, у кого нет при себе защитной маски, её выдадут.

Перед началом голосования, в течение дня и после него избирательные участки тщательно продезинфицируют. Особое внимание уделят контактным поверхностям. Кроме того, членам комиссии рекомендовано менять защитные маски раз в три часа, регулярно мыть руки и обрабатывать их антисептическими средствами. 

Важно, что на участках категорически запрещено употреблять пищу и напитки (кроме воды). Также под запретом рукопожатия и другие физические контакты.

Для голосования вне участка (на дому) также есть свой свод правил.  Члены участковой комиссии, выехавшие по обращениям липчан, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и антисептическими средствами, как для себя, так и для участников голосования.

Участник голосования должен будет предъявить паспорт, поставить подпись в заявлении  о голосовании вне избирательного участка, заполнить бюллетень и опустить его в переносной ящик.

Напомним, что 11, 12, 13 сентября 2020 года с 8.00 до 20.00 часов будут открыты все избирательные участки. Будет организовано голосование как в помещениях для голосования, так и вне помещения (голосование на дому).

Кроме того, в период с 2 по 10 сентября избиратель, который в дни голосования по уважительной причине не сможет прибыть на свой избирательный участок, имеет возможность проголосовать досрочно в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00.

Последние новости

Восемь единороссов попали на доску почёта «Трудовая слава Липецкой области»

Сегодня, 24 апреля, состоялась ежегодная торжественная церемония открытия обновленной доски почета «Трудовая слава Липецкой области» на улице Ленина.

Самая масштабная патриотическая акция «Диктант Победы» состоится уже через два дня

Тестирование пройдёт в эту пятницу, 26 апреля. Зарегистрированы более 27 тысяч площадок, помимо России еще в пяти десятках стран.

Липецкие аграрии засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 83% площадей

На 24 апреля яровые зерновые и зернобобовые уже размещены на 291 тыс. га, что составляет 83% от запланированных под эти культуры площадей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *