Поборы или помощь? В сельской школе Липецкой области разгорелся овощной скандал

И месяца не прошло с начала учебного года, как одну из школ в Липецкой области уличили в поборах.


И месяца не прошло с начала учебного года, как одну из школ в Липецкой области уличили в поборах. Депутат областного Совета Андрей Трофименков разместил на своей странице в соцсетях объявление, которым поделились с ним разгневанные родители.


Если верить автору, то сбор овощей для школьной столовой объявили в селе Коренёвщино Добровского района. 4 ведра картофеля, 4 килограмма моркови, 9 килограммов капусты, 2 кило свёклы и 3 головки чеснока. Правда, по фото сложно понять, этот набор для борща требуют с каждого класса или с каждого ученика. Как и непонятно, кто и каким образом высчитывал эти капусто-нормы и картофеле-порции.

Редакция LipetskMedia обратилась за комментариями к директору школы села Коренёвщино Надежде Кузнецовой. Однако по телефону в комментарии нам отказали и попросили выслать официальный запрос.

Если верить информации с официального сайта школы (которая, правда, предоставлена пока только на прошлый учебный год), на питание одного ученика 7–11 лет (включая обед и завтрак) тратится 44 рубля 40 копеек в день. «15 руб. –  за счѐт средств бюджета, 29,4 руб. –  за счѐт родительской доплаты и бесплатных овощей и картофеля с учебно-производственного участка или в виде спонсорской помощи от родителей».

Спонсорскую помощь подразумевает почти каждый пункт постановления Добровского района, который и регламентирует организацию питания в школах и детских садах. Касается ли объявление, которое вызвало столько шума, именно этой помощи и будут ли родители, оказавшие помощь, освобождены от платы, в администрации школы также не пояснили.

Между тем эта публикация вызвала настоящий скандал. Одни родители не видят в помощи продуктами ничего криминального, другие называют это поборами.
 



 


 



Андрей Трофименков заявил, что отправил депутатский запрос в прокуратуру Липецкой области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом

Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.

Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»

В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,

Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Алексине, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *