10.11.2020

По номеру самолета поисковики установили судьбу его экипажа

Обломки Пе-2 липецкие поисковики обнаружили в начале октября этого года На берегу реки Дон в районе села Крещенка Хлевенского районе липецкие поисковики во время раскопок обнаружили в начале октября обломки самолета Пе-2.

Обломки Пе-2 липецкие поисковики обнаружили в начале октября этого года

На берегу реки Дон в районе села Крещенка Хлевенского районе липецкие поисковики во время раскопок обнаружили в начале октября обломки самолета Пе-2. Среди обломков были обрывки экипировки  погибшего пилота. На одном из обломков двигателя поисковики обнаружили серийный номер. 

Как сообщает газета «Донские вести» , по номеру двигателя специалисты определили принадлежность самолета и судьбу экипажа.

«Восьмого июля 1942 года 284-я бомбардировочно-авиационная дивизия в течение дня с высоты 1800—2500 м с горизонтального полёта отдельными группами в составе 5-10 самолётов Пе-2 под прикрытием истребителей 286-й истребительно-авиационной дивизии уничтожала танки и пехоту противника в районе населённых пунктов: Озёрки, Голая-Снова, Большая Верейка, Ломово, Землянск. Атаки целей производились с одного захода, серийным сбрасыванием бомб.
Боевую задачу выполняли 32-й, 778-й и 507-й бомбардировочно-авиационные полки. В районе атаки разрывы бомб перекрыли цель, уничтожив 8 автомашин.

После этого в районе Землянска, отходя от цели, бомбардировщики Пе-2 были обстреляны сильным огнём зенитной артиллерии и атакованы пятнадцатью истребителями Ме-109. Часть истребителей вела бой с нашим прикрытием. Было произведено 5 атак с различных направлений. После воздушного боя в районе Землянска на аэродром не вернулись 6 Пе-2.
Обнаруженный поисковиками самолёт — один из сбитых в тот день бомбардировщиков. Это подтверждается не только обнаруженным серийным номером «РА 145-1204» на втулке винта, который был на моторе Пе-2 с номером «12/14», но и найденным обломком фюзеляжа с фрагментом числа «14».

Из членов экипажа, согласно архивным данным, спаслись только лётчик Иван Чуканов и стрелок сержант Пивоваров. Они были ранены и смогли покинуть горящую машину, а штурман Иван Ковалёв погиб вместе с самолётом. Для дальнейшего уточнения информации о судьбе штурмана был отправлен запрос в Центральный архив Министерства обороны. Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что найденные поисковиками на месте раскопок останки принадлежат именно старшему лейтенанту Ивану Ковалёву, 1908 года рождения», сообщает районное издание.

Фото:  donvesti.ru

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *