16.01.2021

Пенсии свыше 30 000 рублей будут получать не все ветераны Липецкой области

Пенсионеры, которые до 2019 года получали 25 тыс. рублей в месяц, с этого года смогут получать больше 30 тыс.


Пенсионеры, которые до 2019 года получали 25 тыс. рублей в месяц, с этого года смогут получать больше 30 тыс. рублей. Об этом в субботу, 16 января, рассказал глава Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис.

По словам эксперта, в январе страховые пенсии по старости проиндексировали на 6,3%. Аналитик также добавил, что россиян, у которых до 2019 года пенсия составляла 25 тыс. рублей, крайне мало.

«На возможность получения страховых пенсий на таком высоком уровне влияет целый ряд факторов, недоступных для большинства россиян», — подчеркнул Биезбардис, отметив, что средний размер страховой пенсии у неработающих россиян — 17,5 тыс. рублей.

Глава центра рассказал, что основным фактором получения пенсии в большом размере является «белая» зарплата, которую получал работник. Чем выше она была и чем дольше он был устроен официально, тем выше пенсионные выплаты.

Пенсию можно также повысить за счет премиальных коэффициентов, возникающих при отсрочке выхода на пенсию. Так, при выходе на пенсию на пять лет позже прибавка будет на 40% больше, а если уйти на десять лет позже, то выплаты увеличатся вдвое.

В ноябре стало известно, что в 2021 году неработающим пенсионерам проиндексируют страховые пенсии на 6,3%. По словам зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Бибиковой, с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на величину «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Сейчас это 2,6%, однако позднее этот показатель может быть скорректирован, сообщают «Известия».

Последние новости

Антимонопольный орган оштрафовал участника картеля на 7,6 млн рублей

Размер штрафа составил долю от совокупной суммы выручки правонарушителя   Напомним, ранее Липецкое УФАС России установило факт заключения двумя компаниями антиконкурентного соглашения .

Горсовет утвердил 12 кандидатур в состав Общественной палаты города

На очередной 48 сессии депутаты утвердили кандидатуры от горсовета в Общественную палату города.

Депутаты Молодёжного парламента обновили руководящий состав и внесли изменения в Регламент

Десятая, юбилейная, сессия Молодёжного парламента Липецкой области началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *