22.06.2019

Памятник «Эхо войны» открыли в Липецкой области (фото)

На территории военно-мемориального комплекса в лесном массиве «Широкий», что между селами Дмитряшевка и Отскочное Хлевенского района, установлен новый памятник «Эхо войны».


На территории военно-мемориального комплекса в лесном массиве «Широкий», что между селами Дмитряшевка и Отскочное Хлевенского района, установлен новый памятник «Эхо войны». В открытии монумента принял участие врио главы Липецкой области Игорь Артамонов.

В годы Великой Отечественной здесь располагался полевой госпиталь, где в землянках, при тусклом свете и под взрывами бомб, военврачи спасали бойцов, раненых в боях во время Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции с июля 1942-го по январь 1943 года. Всего через госпиталь прошло свыше трех тысяч раненых, около 600 человек умерли от ран и были захоронены поблизости.

В 2015 году в этих местах произвели раскопки. И останки более 100 погибших были перезахоронены в братской могиле, рядом с ней установили стелу, что и стало началом военно-мемориального комплекса «Широкий лес». В канун Дня Победы 2019 здесь заложили памятный камень, где ко Дню памяти и скорби возвели монумент "Эхо войны".

Вес этого мощного памятника — тысяча килограммов. Изготовлен он из восьми авиационных бомб и девяти их фрагментов, семи артиллерийских снарядов, одной минометной мины, одиннадцати неуправляемых ракетных снарядов и осколков шестнадцати снарядов различного калибра, соединенных в динамичную композицию. Все эти осколки и гильзы были найдены сотрудниками управления государственной спасательной службы Липецкой области на местах сражений в нашем регионе.

Основание монумента выполнено в виде горящей земли и символизирует крепость духа и характера защитников Отечества, устоявших и победивших под взрывами и  огнем могучего противника. А советский истребитель в композиции, сбивающий немецкий бомбардировщик, служит символом Победы.

- Сегодня в мире многие забыли, что самый главный удар фашистских войск приняли на себя наша Армия и наш народ. И Победу одержала тоже наша страна. И то, что здесь установлен такой памятник, в котором прослеживается вся история борьбы нашего народа в Великой Отечественной войне, это значительное событие для области, для ее жителей, особенно молодых, - сказал, открывая митинг, врио губернатора Игорь Артамонов.

По его словам, такой монумент позволяет увидеть, какого размера были бомбы, представить, как страшно они взрывались и сколько народу убили в той войне. Игорь Артамонов подчеркнул, что чтить погибших за Отечество — наш долг. Он выразил надежду, что к этому монументу, к братской могиле, в   военно-патриотический парк всегда будут приходить люди и приносить цветы...

На открытие монумента собрались жители Хлевенского   и других районов региона, взрослые и дети.

Самыми же почетными гостями стали вдова хлевенского фронтовика Матрена Корчагина и малолетний узник фашистского концлагеря Анатолий Красов, родившийся уже после того, как его отец ушел на фронт, откуда уже не вернулся. Монумент в лесу — памятник их родным, всем советским людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Эмма Меньшикова

Фото Павла Острякова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Последние новости

Липецкий губернатор сделал первый шаг к переизбранию

В Усмани состоялось заседание Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия».

Губернатор Липецкой области выполнил 77% предвыборных обещаний

В канун Дня местного самоуправления в Липецкой области прошел съезд муниципалитетов.

Липецкая область подала заявку на проведение ДЭГ в Единый день голосования

На проведение онлайн-голосования в сентябре заявки подали 23 субъекта Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *