28.01.2023

На реновацию территории проживающих в трущобах без воды и канализации жителей Липецка ищут инвестора

На комплексное развитие квартала в границах улиц Радиаторная и Калинина объявлен аукцион.

На комплексное развитие квартала в границах улиц Радиаторная и Калинина объявлен аукцион. Застройщику, выигравшему торги, предстоит возвести в центре города, на месте аварийного и ветхого жилого фонда, новый микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой, сообщили в мэрии.

На реализацию проекта отводится 10 лет. Общая площадь территории, которую ждёт преображение, - 8 га. В плане: строительство многоквартирных домов, детского сада, сетей электро-, водо- и теплоснабжения, обустройство спортивных и игровых площадок, озеленение и создание транспортной инфраструктуры. Согласно документам аукциона, начальная цена установлена на уровне 9,9 млн рублей.

Сейчас на предлагаемой к комплексному развитию территории располагаются 57 индивидуальных жилых домов, пять нежилых объектов и 14 МКД. Большинство из них имеют значительный износ.

Отметим, что это уже второй аукцион на комплексное развитие территорий Липецка. Первые торги прошли в конце 2022 года. По их результатам контракт на реновацию квартала в границах улиц Нестерова, Качалова, Гагарина и переулка Попова был заключен с ООО СЗ «Спецфундаментстрой».

Напомним, что в ноябре 2020 года руководители города и области побывали в жилом квартале в районе улицы Калинина и Радиаторная, где люди живут в ужасных условиях. Жители бараков, которые строились ещё рабочими Радиаторного завода, давно жалуются на условия проживания, отсутствие водоснабжения, канализации. Рядом возводятся  многоэтажные дома, но в районе не хватает школы, детского сада, спортивных объектов, не развита пешеходно-транспортная инфраструктура.

«Нельзя превращать город в трущобы. Будем предлагать застройщикам выкупить существующие квартиры и расселить людей. Далее в соответствии с генпланом города будем возводить комфортное жильё», - говорил тогда губернатор Игорь Артамонов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Последние новости

Для липецких работодателей провели профилактический визит Государственной инспекции труда

В администрации города Липецка состоялось информационно-разъяснительное мероприятие «Профилактический визит Государственной инспекции труда в Липецкой области».

Часть социальных выплат и пенсий липчанам в мае поступит досрочно

Отделение СФР по Липецкой области информирует жителей региона о том, что в мае часть социальных выплат и пенсий поступит досрочно.

Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту в 2024 году

  Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что Липецкая область не является эндемичной (неблагополучной) по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *