21.06.2019

Монумент «Эхо войны» открыли

На торжественном открытии монумента присутствовал врио главы региона Игорь Артамонов.

На торжественном открытии монумента присутствовал врио главы региона Игорь Артамонов. Мероприятие прошло на территории лесного массива «Широкий» Отскоченского сельсовета.

Закладка памятного камня в ознаменовании строительства состоялась 6 мая.

Монумент открыли сегодня, накануне дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны.

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Хлевенском районе было четыре военных госпиталя. Центральный госпиталь располагался в селе Хлевное, два    находились в селах Отскочное и Нижняя Колыбелька. На территории лесного массива был четвертый госпиталь, через который во время Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции прошло более 3000 раненых, поступавших с линии фронта. Около 600 военных не оправились от ран и умерли. Более 100 солдат было захоронено на данной территории.

После войны, неподалёку от госпиталя была возведена трёхгранная стела. Много лет за ней ухаживали учащиеся Дмитряшевской школы и работники отдельного пожарно-спасательного поста № 1 с. Дмитряшевка Хлевенского района УГПСС Липецкой области.

В 2015 было принято решение о создании на месте стелы мемориального комплекса, состоящего из обелиска, братской могилы и аллеи в память погибшим воинам.
Источник:

Последние новости

Представители Ассоциации экспортеров и импортеров оценили потенциал Липецкой области

Вице-президенты Ассоциации экспортёров и импортеров (Москва) Артур Леер и Ирина Заседатель посетили Липецкую область с рабочим визитом, организатором которого выступило Агентство инвестиционного развития региона.

Более 150 работодателей Липецкой области компенсировали затраты на охрану труда за счет Соцфонда

Средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму более 266 млн рублей от регионального Отделения Социального фонда России в 2023 году получили 152 работодателя Липецкой области.

В Липецке состоялась акция «Кардиодесант»

  16 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Советский» г. Липецка состоялась акция «Кардиодесант».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *