Липецким автобусам будут искать инвестора
На сессии Липецкого горсовета 24 декабря депутаты рассмотрели Прогнозный план приватизации муниципального имущества.
На сессии Липецкого горсовета 24 декабря депутаты рассмотрели Прогнозный план приватизации муниципального имущества. По предложению мэрии, «Липецкпассажиртранс» должен превратиться из МУП в АО. Но это не значит, что все автобусы вместе с гаражами и ремонтной базой продадут в частные руки. Учредителем акционерного общества станет администрация города. Зачем это нужно?
Во-первых, акционирование позволит предприятию брать кредиты в банках на приобретение новых автобусов. Во-вторых, АО в отличие от МУП может гораздо оперативнее делать закупки, не проводя торговых аукционов. В-третьих, акционированный «Липецкпассажиртранс» отправится в «свободное плавание», будет конкурировать с частниками на коммерчески выгодных маршрутах и вместо субсидий из бюджета получать прибыль, которая пойдёт в казну города.
Глава Липецка Евгения Увавркина не исключила возможности, что транспортным АО может заинтересоваться крупный инвестор, который купит часть акций предприятия. Однако их контрольный пакет всё равно останется в собственности города.
Депутаты дали добро на включение «Липецкпассажиртранса» в план приватизации.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.ДзенПоследние новости

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,
Появился новый вид мошенничества, связанный с записью на прием в налоговый орган
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию. УФНС России по Липецкой области предупреждает о случаях мошеннических звонков гражданам.