09.12.2020

Липецких кадетов познакомили с городской Конституцией

В Липецком горсовете 9 декабря побывали кадеты из липецкой школы № 14. Экскурсию провел лично председатель Александр Афанасьев.


В Липецком горсовете 9 декабря побывали кадеты из липецкой школы № 14. Экскурсию провел лично председатель Александр Афанасьев. Визит старшеклассников приурочили ко Дню Конституции. Спикер парламента экскурсию для ребят начал с большого зала заседаний. Он предложил кадетам занять депутатские места и места руководителей города в президиуме. 

–  В этом зале принимаются важные решения, которые касаются жизни горожан и развития Липецка. Любой липчанин может узнать, что происходит в этих стенах, как в спорах рождается истина. Достаточно зайти на сайт горсовета, где в режиме реального времени транслируются заседания сессий и комиссий. Здесь приносят присягу мэры, выбирают председателя горсовета, в большом зале каждый год проходят торжественные приемы в честь Дня города и собираются делегации из разных городов, –рассказал Александр Афанасьев.

Председатель показал ребятам галерею руководителей горсовета, рассказал об истории парламента. А также познакомил кадетов с городской Конституцией –  здесь же на втором этаже здания хранится Устав Липецка.

–  Устав  Липецка –  это  основной закон, по которому живет город. Это высший юридический акт, городская Конституция. Устав устанавливает основы управления и экономики, границы территории города. Первую городскую Конституцию приняли 1 июля 1996 года. Новая редакция Устава была принята городским Советом 24 февраля 2015 года. Тогда необходимость корректировки главного городского документа возникла в связи с переходом части федеральных полномочий муниципалитетам. За это время в Устав дважды вносились изменения. Актуальную редакцию документа можно найти на официальном сайте парламента, –поделился Александр Афанасьев.

После спикер показал и свой рабочий кабинет. Отметил, что находиться в нем – большая ответственность. Александр Афанасьев высказал надежду, что когда-нибудь ребята окажутся в горсовете уже в качестве избранных депутатов и тем самым внесут свой вклад в развитие города.

–  Очень интересная экскурсия. Увидеть своими глазами и полистать главный документ города, а также посидеть на местах руководителей – это так волнительно и чувствуешь себя причастным к чему-то очень значимому. Теперь я знаю о полномочиях горсовета, где и как работают депутаты. Знаю, чем отличается представительная и исполнительная власти, –  сказал ученик            10 класса школы № 14 Василий Гриднев.

Последние новости

Бензин за неделю подорожал в Липецкой области на 0,3%

За прошедшую неделю, с 9 по 15 апреля в Липецкой области потребительские цены на бензин выросли на 0,3% — подорожали все четыре вида топлива, по которым статистическая служба замеряет индекс потребительских цен.

Статистика: в Липецкой области в марте дешевели яйца и дорожали экскурсионные туры

Индекс потребительских цен в Липецкой области в марте составил 100,11%, а за три месяца с начала 2024 года потребительские цены выросли на 1,71%, сообщает Липецкстат.

Власти РФ расширили перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов

Российский кабмин расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *