Липецкая ГИБДД предупреждает владельцев электросамокатов о штрафах
К отдельным моделям применяются требования, как к мопедам С наступлением тепла на улицы стали выезжать люди на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности.
К отдельным моделям применяются требования, как к мопедам
С наступлением тепла на улицы стали выезжать люди на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности. Их двигатели работают бесшумно, поэтому другие участники движения могут не заметить их приближения.
Некоторые устройства, например, электросамокаты, могут развивать скорость более 50 км/час. По техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» они относятся к мототранспортным средствам категории L. Для управления необходимо наличие специального права категории «М» или высшей категории.
Как сообщает липецкая Госавтоинспекция, к некоторым средствам индивидуальной мобильности предъявляются требования как к мототранспортным средствам. В частности, речь идет об использовании мотошлемов и наличии водительского удостоверения.
Водители электромопедов несут ответственность за нарушение правил движения в соответствии со ст. 12 КоАП РФ. За управление ими без прав предусмотрены штрафы от 5000 до 15 000 рублей, а за управление электромопедом без водительского удостоверения штраф в размере 500 рублей.
Госавтоинспекция обращается к автомобилистам, другим водителям и пешеходам с просьбой соблюдать внимательность и осторожность на дороге.
Последние новости
Как правильно установить сервопривод после ремонта, чтобы избежать повторных поломок?
Пошаговое руководство для тех, кто не хочет повторить дорогостоящую ошибку

В Хлевенском районе прокуратура добивается прекращения действия водительских удостоверений 8 граждан, имеющих противопоказания к управлению транспортом
Прокуратура Хлевенского района провела проверку исполнения законодательства о соблюдении ограничений к управлению транспортными средствами.

После принятия мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов
Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противопожарного обустройства лесов.
Сотрудники Госжилинспекции написали «Диктант ЖКХ»
В Липецке представители управляющих организаций, регоператора «Экопром-Липецк», РВК-Липецк, Государственной жилищной инспекции и жилищные активисты на базе Центра опережающей профессиональной подготовки,