09.12.2020

Липчан обеспечивают бесплатными лекарствами от COVID-19

В липецких поликлиниках уже хорошо отлажена процедура выписки и доставки бесплатных лекарств.


В липецких поликлиниках уже хорошо отлажена процедура выписки и доставки бесплатных лекарств. Их получают пациенты, у которых тестирование на новую коронавирусную инфекцию дало положительный результат, и те, чье состояние позволяет лечиться на дому. 

Как это работает? У пациента с подозрением на  коронавирусную инфекцию берется мазок и направляется  в лабораторию. Результат поступает в поликлинику. Далее в зависимости от состояния пациента терапевт назначает лечение и выписывает необходимые лекарства. Льготный рецепт выдается только пациентам с подтвержденным заболеванием ковид-19.

- Сначала мы созваниваемся с больным, выясняем, как он себя чувствует, есть ли необходимость в выписке лекарств. Если лекарства нужны — выписываем рецепт. И либо приносим с собой, либо их потом доставляют волонтеры, - рассказала врач общей практики липецкой городской поликлиники №7 Елена Загидова.

Второй вариант получения пациентом бесплатных лекарств —  когда врач приходит на дом, осматривает, затем возвращается на рабочее место и выписывает рецепт. В этом случае рецепт и лекарства для амбулаторного больного с коронавиусной инфекцией в течение суток приносит медсестра поликлиники или доставляют волонтеры.

- Есть четкий, утвержденный Минздравом план лечения больных с ковид и список назначаемых бесплатно лекарственных препаратов. В рецепте обязательно должны быть противовирусные препараты, витамины. И в зависимости от тяжести заболевания и осложнений — лекарства, разжижающие кровь, и антибиотики. Все бесплатные препараты маркируются и учитываются. Отпускаются только по нашим рецептам, на которых пациент расписывается в получении. И ни один препарат никуда не уйдет не учтенным,  - пояснила заместитель главного врача по лечебной работе поликлиники №7 Анна Ноговицына.

Красные жилеты волонтеров-медиков в поликлиниках уже давно стали так же привычны, как и белые халаты врачей. 

- Сколько к нам поступит заявок из поликлиники на помощь добровольцев, столько ребят мы и выделяем. Всех обеспечиваем индивидуальными средствами защиты, инструктируем, как себя вести, чтобы не заразиться, что говорить пациентам, обучаем правилам бесконтактной передачи им лекарств, - говорит координатор регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики Липецкой области» Алексей Звягин. 

Инструкции строгие и четкие: чтобы передать больному или его родственникам лекарства, волонтеры предварительно должны созвониться с ними и договориться о времени прихода. Подойдя к нужной квартире, надо повесть пакет с лекарствами на ручку двери, позвонить и отойти на безопасное расстояние. После того, как пациент забрал  пакет с лекарствами, он должен вывесить пакет с  распиской в их получении и закрыть дверь. Только после этого волонтеры могут забрать пакет с распиской и вернуться в поликлинику.

Волонтеры-медики Игорь Райлян и Савва Морозов  работают на доставке на дом бесплатных лекарств больным коронавирусной инфекцией недавно. Оба они — учащиеся второго курса Липецкого медицинского колледжа:

- Некоторые даже не верят поначалу, что им действительно дают лекарства бесплатно, да еще и доставляют их на дом. А когда убеждаются, что это правда, радуются, благодарят, так как сами не могут выйти на улицу,  - говорит Игорь Райлян.

Для будущих медбратьяев волонтерская работа — своего рода профессиональная практика. Ребята учатся, как правильно вести себя в условиях повышенной эпидемиологической опасности,  как защищать себя и других от заражения, ухаживая за больными, знакомятся с особенностями работы,  персоналом и руководством медицинского учреждения. И не исключено, что в будущем кто-то из них придет сюда работать. Кроме того, волонтерская деятельность — это дополнительные баллы для поступления в высшее учебное заведение.

Ирина Черешнева, фото Геннадия Логунова 

Последние новости

Бензин за неделю подорожал в Липецкой области на 0,3%

За прошедшую неделю, с 9 по 15 апреля в Липецкой области потребительские цены на бензин выросли на 0,3% — подорожали все четыре вида топлива, по которым статистическая служба замеряет индекс потребительских цен.

Статистика: в Липецкой области в марте дешевели яйца и дорожали экскурсионные туры

Индекс потребительских цен в Липецкой области в марте составил 100,11%, а за три месяца с начала 2024 года потребительские цены выросли на 1,71%, сообщает Липецкстат.

Власти РФ расширили перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов

Российский кабмин расширил перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *