12.10.2020

Квартирами в Евросоюзе оплатят долги бывшего главы Фонда капремонта в Липецкой области

Суд признал недействительными договоры дарения недвижимости, эти активы поступят в конкурсную массу должника Александра Козина.

Суд признал недействительными договоры дарения недвижимости, эти активы поступят в конкурсную массу должника Александра Козина.

Арбитражный суд Липецкой области признал недействительными договоры дарения недвижимости, по которым бывший глава регионального Фонда капитального ремонта и экс-депутат областного Совета Александр Козин передал супруге свое имущество. Суд таким образом вернул в конкурсную массу должника доли в двух- и трехкомнатной квартирах в пригороде болгарского города Сазополь, щитовой садовый домик и два земельных участка в садоводческом товариществе «Мелиоратор». Договоры дарения были оформлены в 2015 году.

Александра Козина — учредителя банкротящегося «ЛЗСК «Оконные системы», экс-депутата областного Совета и прежнего руководителя регионального отделения Фонда капитального ремонта суд признал банкротом прошлым летом. Конкурсному управляющему было дано полгода на реализацию имущества банкрота. В рамках розыска имущества Козина арбитражный управляющий пришел к выводу о фиктивности брачного контракта и договоров дарения. По этим сделкам из активов Козина ушли доли в двух квартирах общей площадью под 150 квадратных метров в поселке на берегу моря в Болгарии, земля и домик в Ярлуковском сельсовете. Если определение липецкого арбитража не будет опротестовано и устоит в вышестоящем суде, то недвижимость в Болгарии будет продана в счет долгов Козина.

Банкротство Александра Козина было инициировано по заявлению ПАО «Липецккомбанка» в октябре 2018 года. Речь идет о долге в 75 млн рублей. Из первого отчета финансового управляющего стало ясно, что у Александра Козина нет недвижимости, которую можно продать в счет погашения долгов. За банкротом якобы числится только лодка с мотором.

Стоит напомнить, что по итогам сдачи деклараций о доходах депутатов областного Совета и членов их семей в 2015 году единственным парламентарием, задекларировавшим недвижимость за рубежом, был именно Александр Козин. У него и у жены по данным на 2016 год числились две квартиры в Болгарии. Как и в декларации за 2014 год, в декларации за 2015-м доход Козина оказался меньше дохода его жены. Так, если доход депутата составил 2,8 млн рублей, то доход его жены - 8,6 миллиона.

В Правобережном районном суде Липецка параллельно делу о банкротстве идет рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Козина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие уверено, что Козин обманул банк на 30 млн рублей.

Последние новости

Антимонопольный орган оштрафовал участника картеля на 7,6 млн рублей

Размер штрафа составил долю от совокупной суммы выручки правонарушителя   Напомним, ранее Липецкое УФАС России установило факт заключения двумя компаниями антиконкурентного соглашения .

Горсовет утвердил 12 кандидатур в состав Общественной палаты города

На очередной 48 сессии депутаты утвердили кандидатуры от горсовета в Общественную палату города.

Депутаты Молодёжного парламента обновили руководящий состав и внесли изменения в Регламент

Десятая, юбилейная, сессия Молодёжного парламента Липецкой области началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в Подмосковье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *